Крыму нужны медики и строители

14 июля 2011, 09:00
В АРК нужных специалистов обучат бесплатно, а юристам с экономистам придется платить

Мест для строителей стало даже больше. Фото osinform.ru

Госзакзаз для крымских вузов, как и обещали в Министерстве образования, существенно сократился. Правда, коснулось это лишь тех профессий, которыми перенасыщен рынок труда, например, юристов и экономистов. Художественные специальности (музыканты и дизайнеры) остались в том же объеме, а вот мест для медиков и строителей стало даже больше.

В Министерстве образования и науки Крыма пока не посчитали, сколько выпускников в этом году станут студентами госбюджетной формы обучения (еще не все вузы получили госзаказ), но утверждают, что все сокращения — вполне оправданы. "Раньше выпускали 17—18 тыс. В этом году выпущено 4972 человека. В связи с этим был откорректирован государственный заказ, чтобы он больше соответствовал реалиям, — рассказывает заведующий сектором обеспечения деятельности министра Юрий Трифонов. — При этом в республиканские вузы сохранился набор на все необходимые экономике специальности, в том числе педагогические, гуманитарные, экономические".

Реклама

Руководители вузов не жалуются на сокращение госзаказа. "Каких-то претензий к Министерству образования у нас нет, — рассказывает ректор Таврического национального университета им. Вернадского Николай Багров. — Мы им высказали свои предложения с учетом наличия мест для трудоустройства. Они удовлетворили их почти один к одному". В результате в ТНУ стало меньше бесплатных мест для экономистов и гуманитариев. "Чтобы люди поступали на коммерческую форму, на самых дорогих факультетах уменьшили цены до 30%, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТНУ Алексей Гусев. — Например, экономика стоила 11 900 грн., а теперь — 8500. Правоведение с 15 300 грн. уменьшили до 13 500". Почти не тронули в ТНУ технарей, но и не стали увеличивать для них госзаказ. Повезло в этом году тем, кто хочет поступать в НАПКС на строительный факультет. "Добавляли места приоритетным вузам. У нас строительная академия, поэтому нам дали бесплатные места для строителей, — рассказывает технический секретарь приемной комиссии Анна Приходько. К тому же, чтобы сохранить бюджетные места на дневной форме, мы совсем убрали госбюджет с заочных факультетов. А экономику урезали — в прошлом году было 35, а в этом — только 10 мест".

Зато повезло тем, кто планирует поступать в Медицинский университет — там на 26 мест увеличили набор на "лечебное дело". "Пока количество абитуриентов — больше, чем ожидали в связи с демографическим провалом, — рассказывает ректор КГМУ Анатолий Бабанин. — Все-таки крымчане медицину любят и идут ей учиться. Поток абитуриентов в этом году гораздо меньше по сравнению с прошлым годом, но у нас уже сейчас заявлений в 1,5 раза больше, чем заявленных мест. Так что нужное количество студентов наберем". А вот ректор ТНУ не столь уверен в конкурсной картине "Сейчас у нас претендует 4 человека на место. Но это не реальный конкурс, конечно, а виртуальный. Не все подавали оригиналы документов. — объясняет Николай Багров и советует абитуриентам: — Если будут лежать копии, то, когда мы будем объявлять предварительные результаты, останется пять дней принести оригинал. Не принесет — исключаем из списка и берем других".

Реклама

Конкурс на стоматолога: 34 на 1 место

Самыми популярными специальностями в Крыму остаются стоматология и правоведение. Так, дантистами (по состоянию на 16.00 13 июля) захотели стать 136 человек, хотя бюджетных мест — всего 4. В ТНУ самый большой спрос — на юридическое образование. Вечером 12 июля на 30 бесплатных мест претендовал 221 абитуриент. Меньше всего (10 заявлений на 7 мест) подано на специальность "персидский язык и литература". "На самую популярную строительную специальность подали 130 заявлений на 140 мест, — рассказывает секретарь приемной комиссии НАПКСа Анна Приходько. — Неясно, доберем ли нужное количество, ведь выпускников в этом году мало. Зато радует, что приходят абтуриенты с хорошими баллами — есть и отличники, и хорошисты".