Кубок Украины разыграют на старом поле

11 мая 2010, 17:35
На финальную игру "Таврия" собрала два поезда болельщиков, а "Металлург" изучает повадки соперников.

Кубок Украины, источник фото - Интернет

Харьков готовится принимать финальный поединок Кубка Украины по футболу. Главную награду на харьковской арене разыграют между собой симферопольская "Таврия" и донецкий "Металлург".

Стадион уже готов принять футболистов. Газон, который после зимы вызывал обеспокоенность у игроков и тренеров, уже ожил. "Трава давным-давно отросла, а дренаж, на который при дождливой погоде жаловались харьковские футболисты, игре не помеха, сейчас ведь погода сухая. Менять зеленый газон будут в конце мая, потому за Кубок команды сразятся на старом поле", — рассказал пресс-секретарь "Металлиста" Сергей Родионов.

Реклама

Обе команды готовятся к матчу с особым рвением. "Сейчас футболисты проводят по одной – две тренировки в день. Просматривают видео с играми "Таврии", чтоб изучить привычки и манеру проведения игры соперника", — говорит руководитель пресс-службы ФК "Металлург" Алексей Клыков. Такая же ситуация и в тылу соперников.

Главные участники прибудут в Харьков накануне. "Самолет с игроками "Металлурга" приземлится в харьковском аэропорту около 12.00, футболисты поселятся в гостинице, немного отдохнут и вечером будут тренироваться на стадионе "Металлист", — рассказал Алексей Клыков. Программа симферопольцев еще не известна.

Футболисты планируют привезти и солидную группу поддержки — не меньше двух тысяч от команды. Болельщики донетчан прибудут в день матча на спец-поезде, который пустят специально для фанатов. Проезд в купейном вагоне и билет на матч обойдется болельщикам в 250 грн. Доставку фанов "Таврии" оплачивает футбольный клуб. "Мы уже набрали два состава "тифози" по 1000 человек, поэтому с 27 апреля заявки не принимаем", — рассказали нам в "Таврии".

Реклама

Гостиницу, в которой футболисты проведут ночь перед игрой, держат в секрете, чтобы фанаты не мешали перед ответственным состязанием.

Никакой культурной программы для футболистов не планируют, поэтому вылетать обратно они будут через несколько часов после матча. "У них сейчас одна задача — выиграть в этом матче. Впервые за 16 лет футболистам выпала такая возможность, поэтому постараемся ее не упустить", — говорит пресс-атташе симферопольцев Борис Левин.

Билеты на воскресный матч продаются уже неделю, но особым спросом пока не пользуются — продано чуть больше 1000 "проходок", сообщили нам в кассах "Металлиста". Стоимость билетов — от 10 до 100 грн. На ответственный матч харьковчане ждут и прибытия президента Украины Виктора Януковича, ведь, по правилам, именно он должен вручить главную футбольную награду победителям.

Реклама

КУБОК ЗА БРОНЕСТЕКЛОМ
Главный трофей воскресного состязания — Кубок Украины — уже привезли в Харьков. Об этом "Сегодня" рассказал 1-й вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. Увидеть 9-килограммовую награду может любой желающий в витрине ювелирного магазина на улице Сумской. Кубок стоит за бронированным стеклом как раз напротив главного футбольного символа — бронзового мяча, установленного в парке Шевченко. Под спецнаблюдением кубок будет находиться здесь до воскресенья, после чего переходной трофей вручат очередному победителю. Отметим, что Кубок Украины ювелиры сделали 7 лет назад из полудрагоценных металлов и камней. Его высота — 70 см. А стоимость, по оценкам специалистов, — миллион гривен. По традиции, кубок будет храниться у победителей весь футбольный сезон. После — вернется в ФФУ, а команде выдадут мини-копию.