Культуристы Одессы тратят по 500 долларов в месяц на пищевые добавки

16 апреля 2008, 08:15
На Открытом кубке по бодибилдингу и фитнесу спортсмены демонстрировали свою мускулатуру судьям и зрителям.

В Одессе прошел Открытый кубок по бодибилдингу и фитнесу, фото О. Шапаренко

На днях в Одессе прошел Открытый кубок по бодибилдингу и фитнесу. Спортсмены со всего региона, а также из ближнего зарубежья друг за другом выходили на сцену и демонстрировали мускулатуру, за кулисами ребята поправляли грим и отжимались. "Бицепс, трицепс, сторона произвольная, мышцы пресса...", — постоянно повторяли судьи.

Эффектной категорией оказалась номинация женского бодифитнеса. Как рассказал "Сегодня" Аркадий Плищеев, президент Одесской федерации бодибилдинга: "На сцене женщина может показаться гипертрофированной, но в повседневной жизни такие девушки очень женственны".

Победитем соревнований стал Анатолий Бойковон — он занял первое место одновременно в тяжеловесной и юниорской категории. "Мне понадобилось около трех лет тренировок, причем занимаюсь сам, без тренера, — говорит 21-летний Анатолий. — Бодибилдинг — не самый дешевый вид спорта, только питание ежемесячно обходится в 300—500 долларов (пищевые добавки). Стероидами не балуюсь, это привилегия профессионалов".

Самой мускулистой дамой области стала Валерия Верещагина, а абсолютным чемпионом был назван ильичевец Валерий Калялин. Культуристу помимо кубка и грамоты досталась путевка в Турцию.