Квест для фотосыщиков

20 января 2008, 18:40
19 января в Одессе и еще 12 городах СНГ прошел очередной чемпионат фотоквеста "Формула фото"

Реклама

В субботний полдень в центре Горсада возле "поющего" фонтана собралось более пятидесяти человек с фотокамерами. В это же время в Киеве, Харькове, Москве, Питере и еще семи городах СНГ в оговоренные заранее места съезжались тамошние "фотоохотники". Одесские фотографы — молодые и не очень, начинающие и профи — разделились на 22 команды (по 2—4 человека в каждой), получили фотозадания и отправились прочесывать город в поиске нетленных кадров. Так стартовал международный чемпионат "Формула фото".
"Впервые в нашем городе проект пробовался в июле 2007 года. И с тех пор проводится каждый месяц, — говорит организатор фотоквеста в Одессе Ирина Перович. — Мы хотим дать возможность всем желающим — и любителям, и профессионалам проявить себя, продемонстрировать свое видение, развить свое мышление, чему-то научиться. Здесь важно, чтобы фотографы не просто ходили и нажимали на кнопочку, а перед этим еще и задумывались. А для того чтобы подлить масла в огонь и усложнить задачу, этот этап конкурса мы назвали "Жара". В результате фотоэнтузиасты целый день изрядно мерзли, чтобы принести фото о том, что "Солнцу снятся сказки" или доказать делом, вернее фото, что и в январе "Отдых на берегу моря" существует. Результат работы каждой команды — 3—4 выстраданных снимка — будет судить международное жюри, представители которого есть в Харькове, Питере, Москве и Одессе.

ОХОТА ЗА СОЛНЦЕМ И КЛЕЕМ. Жители Южной Пальмиры давно привыкли попадать в объективы фотокамер. И все-таки десятки людей с фотоаппаратами не могли сойти за заезжих туристов. Тем не менее, прохожие реагировали доброжелательно и даже с удовольствием позировали. Так, азартно целующаяся парочка в кафешке супермаркета согласилась продлить слияние губ, чтобы фотограф успел навести объектив и получить кадр для задания "Сумасшедший ритм".
"Фотографа часто какие-то жизненные неурядицы могут загнать в творческий кризис. Так вот эта игра помогает найти угасшее вдохновение и взглянуть на мир иначе", — говорит фотокорреспондент Юля, участвующая в игре уже во второй раз. Правда, иногда у участников получается взглянуть по-разному, но увидеть одно и то же. Так, в одном из предыдущих туров было задание "Лови момент". В результате 60 % конкурсантов на своих работах запечатлели клей "Момент" — летающий, бегающий, ползающий...
Семейная пара Ольга и Денис 19 января играли впервые. "Мы только на днях купили новый фотоаппарат, и эта игра для нас — хороший шанс получше узнать возможности, как свои, так и фотоаппарата. Кадры на задание "Солнцу снятся сказки" мы пошли снимать на море. Где застали много купающихся людей. Получились отличные, пронизанные духом праздника Крещения снимки".
Участники суетились в рамках фотоквеста шесть часов. Кто-то успел исколесить полгорода, другие, не мудрствуя лукаво, отсняли постановочные кадры в собственной фотостудии, третьи даже купили вспомогательные материалы, например, плюшевое солнце, иные — выкурили целую пачку сигарет, чтобы использовать окурки для фото на тему "Сумасшедший ритм".
В 18 часов владельцы объективов упрятали камеры в чехлы, снимки сдали организатору и разбрелись по Одессе — теперь уже ждать итогов конкурса.