Лед тронулся: Черное море усеяно тысячами дрейфующих айсбергов. ФОТО

15 февраля 2012, 19:14
МЧС советует рыбакам не соваться на водоемы, а синоптики обещают лед на море до конца февраля

В Одессе уже тает море. Фото: jane-3d-mp.livejournal.com

Из-за повышения температуры воздуха лед в Одесском заливе начал таять — море усеяно тысячами дрейфующих айсбергов. Лед на море истончился, стал хрупким, поэтому в МЧС рекомендуют вообще не выходить на него.

"Это чревато не только переломами, а, хуже того, можно провалиться (на днях на Ланжероне спасатели вытащили из воды одессита, провалившегося под лед в 1,5 км от берега. — Авт.), — говорит сотрудник облМЧС Сергей Дидковский. — То же касается любителей зимней рыбалки на водоемах в области, причем как открытых, так и закрытых. Даже в лиманах есть свои течения, ломающие лед".

Реклама

ФОТО: На Черном море уже тает лед

А синоптики прогнозируют, что лед у побережья продержится минимум до конца февраля. "Завтра днем ожидается от -3 до +2 тепла, а ночью — 6—8 градусов ниже нуля. Пока ночью будет мороз, лед не растает", — поясняет начальник отдела морских прогнозов Гидрометцентра Черного и Азовского морей Земфира Заволокина.

ДОРОГИ. Хотя количество ДТП в Одессе, несмотря на "кашу" из снега и грязи на трассах, не увеличилось, в ГАИ просят водителей без особой надобности не выезжать за город. "Если очень нужно — перед поездкой проверьте машину, заправьте полный бак и проследите, чтобы мобильный телефон был заряжен. Все дороги области открыты", — говорит сотрудник пресс-службы облГАИ Лилия Черная.

Реклама

Кстати, несмотря на послабление морозов, пункты обогрева в городе лишь усиливают свою работу. Так, паек здесь увеличили в два раза — после того, как из-за нехватки пищи двое бездомных подрались. Также бродяг обеспечивают горячей едой три раза в день. По данным пресс-службы облМЧС, с начала холодов в 95 теплопунктах Одессы и области нашли приют 8 тысяч 550 человек.