Ледяной концлагерь для диких животных

8 февраля 2010, 16:54
Жители Северодонецка спасают замерзающих зверей передвижного зоопарка хлебом, тыквой и вареньем

Звери из передвижного зоопарка, который бросил якорь в городе Северодонецке (Луганская обл.) еще в ноябре 2009 года, стали заложниками непогоды и человеческой нерасторопности. Местные жители бьют тревогу: лев, медведи, верблюд, волк, пума, павлин, вепрь, козы, ламы, страус замерзают и недоедают. Однако хозяева зверинца приставили к животным и птицам сторожей и не вывозят их из морозного Северодонецка.

Как сообщила "Сегодня" жительница Северодонецка, пенсионерка Светлана Ивановна, хуже всех приходится льву — у царя зверей отморожен нос, он еле разгибает задние конечности. "В воскресенье мы отнесли животным четыре сумки с едой, — рассказала сердобольная пенсионерка. — Двое рабочих, которые сейчас наблюдают за зверями, заверяют, что еда для зверей есть в достатке. Но все прекрасно видят, в каком они состоянии". По словам Светланы Ивановны, жители несут молоко, яйца, мясо, рыбу, хлеб, овощи, тыкву и даже варенье. "Мы собрали деньги, чтобы купить льву говяжье вымя. Хотим попросить школьных учителей устроить детям экскурсию, чтобы каждый взял с собой какую-нибудь еду для зверей", — говорит пенсионерка. По словам другой жительницы города Виктории Пономаренко, животные действительно в ужасном состоянии. "Почти все гребут в кормушках, пытаясь хоть что-то найти. Клетки сильно загажены", — делится она впечатлениями от похода в зоопарк.

В горсовете Северодонецка говорят, что зоопарк должен был покинуть город еще в прошлую пятницу, 5 февраля. "Мы давали разрешение на проведение массовых мероприятий в конце 2009 года. Сроки прибытия были соблюдены, а вот с отъездом зоопарк задержался. Хозяева аргументировали это непогодой. Сейчас погода нормализовалась, мы будем выяснять, почему звери не покинули город в конце прошлой недели", — сообщили в пресс-службе местной мэрии.

Тем временем проблема передвижного зоопарка докатилась до донецких защитников животных. "Проблемы этого передвижного зверинца необходимо предавать огласке, — уверен Максим Науменко, представитель общественной инициативы "Люди за права животных". — То, что случилось в Северодонецке, следствие того, что передвижные зверинцы, которые громко именуют "зоопарками", разрешены, наверное, только в нашей стране и странах Азии". По словам Максима Науменко, по закону содержание животных должно отвечать их биологическим потребностям. Но это возможно только в стационарных зоопарках, и то далеко не во всех.

Реклама

"Надеюсь, что животных в Северодонецке удастся спасти. Если хозяева не справляются, то их мог бы принять какой-нибудь стационарный зоопарк, к примеру, в Докучаевске (Донецкая обл. — Авт.). Это лучше, чем передвижной зверинец", — считает защитник животных.

"У меня за них душа болит"

Владелец зоопарка Тариел Пипия отвергает информацию жителей Северодонецка о том, что его животные недоедают. "Это неправда, вранье. Это мое хозяйство, я этих животных воспитал, вложил в зоопарк свой личный труд и деньги. У меня душа и сердце болит за своих животных. Разве я буду есть, спать, если они будут замерзать и голодать?! У меня есть мясо, зерно. Полный "Урал" забит сеном. К нам приходили две недели назад из горсовета, все проверили", — заверил вдалелец.

Тариел Пипия заявил "Сегодня", что из Северодонецка зоопарк уедет буквально на днях. "У меня подписан договор с властями г. Рубежное (Луганская область. — Авт.) на размещение зоопарка возле их исполкома. Мы пока не можем уехать, потому что мороз на улице. Контейнер с обезьянами подключен к электричеству — там обогревательные приборы. Если я их отключу от тепла и начну сейчас перевозку, то они в дороге замерзнут", — поясняет задержку хозяин животных.

Реклама

Е. Руденко