"Ледниковый период" в Крыму: бойцы МЧС спасают лебедей и черных уток

2 февраля 2012, 08:11
В Евпатории для птиц сделали полынью, а в Севастополе — кормушки

«Черные севастопольцы». К подкормке отнеслись с подозрением. Фото: Ю. Баранова

Крымские спасатели под Евпаторией провели спецоперацию по спасению стаи лебедей из ледового плена.

Птицы едва не погибли на замершем озере Сасык-Сиваш. Бойцам МЧС, прибывшим по вызову местных жителей, пришлось ломами и топорами пробивать лед, чтобы обеспечить для стаи жизненное пространство в полынье. Теперь там дежурят добровольцы-орнитологи и подкармливают стаю хлебом.

Реклама

ФОТО: В Крыму начался "ледниковый период"

А в Севастополе к зимнему нашествию лебедей и уток подготовились заранее. Пернатые сейчас оккупировали все бухты города. Несмотря на то, что севастопольцы по доброй традиции приходят к морю покормить птиц, градоначальник Владимир Яцуба посчитал, что этого мало, и поручил начальнику Управлению по вопросам ЧС "организовать кормление". Каждый день "черным севастопольцам", как окрестил уток Яцуба, привозят с хлебозавода три мешка пищевых отходов.

Реклама

Фото: Ю. Баранова

Как рассказал нам начальник спасательной станции "Учкуевка" Александр Герман, кормушки изготавливают сами спасатели: деревянные корытца на якорьках устанавливают неподалеку от берега. В них раскладывается измельченный корм, а некоторое количество крошек разбрасывается на поверхности воды, чтобы привлечь пернатых. Однако то ли птицы не привыкли получать пищу из таких приспособлений, то ли есть какая-то другая причина, но кушать из кормушек отказываются не только скромные утки, но порой даже наглые чайки. Точки, где устанавливаются кормушки, находятся в Балаклаве, Омеге, на Равелине, Северной стороне, Радиогорке и возле памятника Затопленным кораблям.