Летом хлеб "взлетит" дважды

29 июня 2009, 18:30
Харьковские хлебопеки "оправдали" новую цену мукой и бензином. Эксперты обещают еще подорожание.

Владимир Мысик, фото А.Венчук

Продукт №1 в Харькове снова подорожал, третий раз в этом году. Видеть так часто новые ценники (в последний раз хлеб дорожал 24 мая) для харьковчан не в новинку, только в этот раз хлеб "прибавил" значительно: два крупнейших производителя региона "Салтовский хлебозавод" и "Кулиничи" синхронно подняли цены сразу 10-50 копеек.

Пекари говорят, постановление Кабмина об увеличении рентабельности хлебного производства ни при чем: всему виной – мука и бензин.

Реклама

Рекордсменом июньского подорожания стал черный круглый, который взлетел сразу на 50 коп.: теперь буханка обойдется в 4,4 грн. Не удержали хлебопеки и "социальный" белый кирпичик, здесь на ценнике плюс 20 коп. – теперь стоит 2,5 грн. Из других сортов – "Изюминка" прибавила 25 коп., "Бородинский" и "Поленце с изюмом" плюс 40 коп. Сдобные булочки и пирожные, говорят продавцы, пока не подорожали, но это ненадолго. Для харьковчан подорожание стало неожиданным. "Обычно за 4 гривны покупал "Изюминку" и булку с маком, а сегодня попросили доплатить 25 копеек", – рассказывает таксист Виталий. "За то, что хлеб так сильно подорожал за одну ночь, нам приходится выслушивать проклинания покупателей", – жалуется продавец Лидия Михайловна.

У хлебопеков главный аргумент взвинчивания цен – мука, бензин и солярка, которые тоже дорожают. "За последнюю неделю мука подорожала на 30%, на 60-70 копеек вырос литр бензина", – сообщил нам директор "Кулиничей" Владимир Мысик. Руководителя "Салтовского" Андрея Руденко новость о подорожании застала в отпуске в Крыму. "Вот в Крыму тоже хлеб подорожал, а литр воды стоит аж 5 гривень, а где видано, чтоб вода стоила дороже буханки хлеба?", – возмущается Андрей Руденко. И добавляет: печь хлеб бесплатно никто не будет, ведь нужно покупать дорогую воду, водить детей на кружки и жить, а жизнь подорожала.

Независимые эксперты поясняют нынешнее подорожание иначе. "Это признак того, что им разрешили немного "похулиганить" и перед выборами собрать денег, на эти самые выборы, часть из которых они сдадут в партийную кассу", считает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. По его данным, хлебопеки официально кладут в карман 3-5% с буханки, неофициальные заработки в разы больше.

Реклама

СЛЕДУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЕ – ОСЕНЬЮ
Вслед за хлебными гигантами планируют пересчитать цены на хлеб и небольшие пекарни, чтоб не отставать от больших братьев. Пока же мелкие пекарни подтягивают хвосты, "Кулиничи" и "Салтовский" уже говорят о слебующем повышении цен на продукт первой необходимости. Загадывать, когда и на сколько снова выростет цена, хлебопеки не берутся. "Если такая жара, как стоит на улице сейчас продлиться дней 10-15, не уверен, что мы соберем хороший урожай или вообще хоть какой-нибудь", – говорит директор "Кулиничей" Владимир Мысик. Если урожай будет плохой, а к моменту уборочной компании цены на топливо вырастут – к концу лета хлеб снова подорожает, говорят директора. Если к концу уборки будут открыты границы для вывоза зерна из страны – оно взлетит в два раза.