Лидер меджлиса: Дела Януковича неисповедимы, трудно угадать, что он задумал

30 августа 2011, 14:53
По мнению Джемилева, приемлемый кандидат на пост крымского премьера – Яцуба

Джемилев: "Было бы разумно представить депутатам Верховного Рады АРК самим выдвинуть кандидата"

Народный депутат Украины и лидер меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что наиболее приемлемым кандидатом на кресло председателя правительства АРК является действующий губернатор Севастополя Владимир Яцуба: "Из всех обсуждаемых вариантов – он наиболее приемлемый, мог бы здесь более или менее справедливо заниматься делами, бороться с коррупцией. Но согласится ли Яцуба поменять Севастополь на автономию? Думаю, нет, но если президент ему скажет, то он послушается".

Читайте также Кужель: Джарты должен заменить Шуфрич или Яцуба

Реклама

Впрочем, по словам парламентария, трудно сказать, назначат ли его премьер-министром автономии, потому что "дела Януковича неисповедимы. Предугадать, что он задумал – трудно".

Читайте также Москаль: "Чтобы сохранить в Крыму макеевскую команду, нужен Могилев"

С точки зрения логики, говорит Джемилев, не очень умно и не корректно привозить из другого региона целую бригаду, чтобы она здесь управляла: "Это унижает проживающих здесь людей. Если руководство государства сделало выводы, то было бы разумно представить депутатам Верховного Рады АРК самим выдвинуть кандидата, а президент затем должен утвердить".

Реклама

Напомним, премьер-министр Крыма Василий Джарты умер 17 августа в результате тяжелой болезни.