Липовые места прописки Добкина и Кернеса

25 мая 2011, 07:35
Согласно декларациям, губернатор живет в хрущевке на Салтовке, а мэр – в старом доме на окраине Харькова

Добкин прописан на Салтовке, в квартире бабушки. Фото П. Федосенко

Как оказалось, большинство харьковских чиновников стеснены не только в средствах, но и в жилищных условиях. В рамках недавно принятого закона "О доступе к публичной информации" "Сегодня" попросила первых лиц города и области предоставить свои декларации о доходах за прошлый год. Отдельным пунктом в документе указано место прописки госслужащего. Мы решили проверить, действительно ли слуги народа живут по тем адресам, которые указали в декларации.

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин, согласно официальной декларации, прописан в квартире площадью 44 кв.м по адресу ул. Р. Эйдемана, 2-а (601 м/р на Салтовке). Тесновато, учитывая, что семья у главы облгосадминистрации немаленькая: в графе "члены семьи" он указал жену и четырех детей. Соседи рассказали, что эта квартира — бабушки губернатора, Иохевед Нисоновны Добкиной. Еще в прошлом году Михаил Маркович с женой и детьми арендовал дом в Змиевском районе, но уже перебрался в отремонтированный после пожара особняк в Лесопарке.

Реклама

У заместителя Добкина, вице-губернатора по экономическим вопросам Юрия Сапронова, площадь жилища еще меньше — всего 41,5 кв.м. Правда, живет он в куда более престижном районе. Как следует из декларации, чиновник прописан в новострое компании "Жилстрой-2" по адресу ул. Космическая, 12-а (в 5 минутах ходьбы от станции метро "Научная"). Но живет вице-губернатор в доме в элитном коттеджном поселке на Сокольниках, который в народе называют "Харьковской Рублевкой", где его постоянно видят местные жители.

Как выяснилось, не лучше коллег из обладминистрации живут и чиновники горсовета. Вице-мэр Игорь Терехов местом своей прописки указал дом №90 по улице Чернышевского. За сохранность своего жилища чиновник может не беспокоиться: с одной стороны старой четырехэтажной сталинки — Киевский РОВД, с другой — Университет гражданской защиты. Дверь в подъезде у Терехова хлипкая и без кодового замка — в отличие от соседних бронированных. Немногим лучше выглядит и входная дверь в квартиру: судя по виду, последний раз ее меняли еще в советские времена.

У Сапронова — теплый дом

Реклама

Фото П. Федосенко

Дом вице-губернатора Юрия Сапронова расположен в центре города. 10-этажное здание от "Жилстрой-2" было сдано в эксплуатацию в 2002 году, на сайте компании его называют "первым теплым домом Харькова". В доме есть подземный паркинг, на первом этаже расположено кафе. Постороннему сюда хода нет — на входной двери установлен домофон. Впрочем, как рассказывают жители соседних домов, Юрия Анатольевича в окрестностях никогда не видели.

Реклама

У Кернеса — кирпичный теремок на окраине

Фото П. Федосенко

Как уже писала "Сегодня", мэр прописан, но никогда не жил на окраине Салтовки в одноэтажном кирпичном домике. Двор вымощен тротуарной плиткой, окна деревянные с тюлевыми шторами. В доме живет семья 70-летнего преподавателя университета.

Добкина по адресу видели один раз

Фото П. Федосенко

По словам местных жителей, в квартире на Эйдемана, 2-а, губернатор Михаил Добкин — нечастый гость. "Говорят, что здесь живут его бабушка и брат, — рассказала жительница соседнего подъезда Ольга. — Поэтому и площадку детскую у нас сделали. Один раз соседи видели тут джип Михаила Марковича".

Терехов платит за квартиру мамы

Фото П. Федосенко

Снаружи квартира вице-мэра по жизнеобеспечению Игоря Терехова мало напоминает жилище высокопоставленного харьковского чиновника: на балконе можно разглядеть бельевые веревки с прищепками и "денежное дерево", на подоконнике кухни — алоэ в горшке. Неудивительно, что дверь нам открыл не сам Игорь Александрович, а миловидная женщина пенсионного возраста, которая оказалась мамой вице-мэра. "Игорь здесь прописан, исправно платит за квартиру", — рассказала Виктория Владимировна сквозь приоткрытую дверь. Однако живет ли сын с ней, так и не призналась.