Лиза Россоха из Кременчуга заняла 4 место на конкурсе детского рисунка в Токио

28 июля 2008, 19:59
Восьмилетняя художница была самой маленькой участницей среди подростков.

Елизавета Россоха, фото из семейного архива

До этого Лиза стала призером в первом, женевском этапе конкурса, где стала третьей, пропустив вперед детей из Греции, Франции и Германии. "Это уже 17-й конкурс, который проводит ЮНЕСКО, — рассказал "Сегодня" координатор конкурса в Кременчуге Сергей Галиенко. — Но до сих пор ни один ребенок из Украины не выступал со своим рисунком на таком уровне, тем более, что Лиза — самая маленькая среди призеров".

Решение об участии в конкурсе девочка приняла, не задумываясь: увидела объявление в школе и решила готовить работу. "Рисовала картину 2 недели, — поделилась с "Сегодня" Лиза. — Придумывали рисунок вместе с мамой. Я понимаю, что глобальное потепление — это огромная проблема. Из Японии мне уже прислали фломастеры, экологически чистый карандаш, ластик и похвальное письмо".

Реклама

Мама Лизы говорит, что дочь прикипела к рисованию с двух лет. "У нас был такой принцип: рисуем везде, кроме одежды и стен, — рассказала "Сегодня" Наталья Олеговна. — Рисование для нее не только увлечение. Одно время Лиза постоянно болела и рисовала только красным и коричневым цветами. Я сразу заподозрила неладное и отвела дочь на УЗИ. Выяснилось, что у Лизы проблемы с почками. Когда она выздоровела, цветовая гамма дочери стала более ясной и светлой".