Люди и машины: война за место под деревом

2 октября 2007, 09:53
Проживающие вблизи с Аркадией жильцы несколько месяцев воюют с автостоянкой, выросшей посреди парка

Переулок Светлый, вблизи Аркадии, всегда был одним из самых тихих уголков в Приморском районе города. 20 лет назад одесситы, получившие здесь квартиры, засадили парк рядом с домом. Так получилось, что в округе он много лет был и остается единственным зеленым оазисом. Туда молодые мамочки выходят на прогулку с детьми, а пожилые одесситы выбираются подышать кислородом. Нынче же зеленый оазис превратился в "свалку", где вместо кислорода в воздухе витают выхлопные газы, а трава покрылась пыльной сыпучей смесью. Жильцы дома №8 переулка Светлый уже несколько месяцев ведут "борьбу" с парковкой, вдруг возникшей прямо посреди парка.

НАХАЛПАРКИНГ. Еще с весны их тихий досуг превратился в кошмар: по ночам под окнами сигналят машины, слышны постоянные ссоры парковщиков за место, а любимый и единственный парк превратился в мусорку. Туда работники стоянки сбрасывают ветки, сломанные машинами, а место, где зеленела травка, засыпано. Мамы с детьми вынуждены гулять по пыльным улицам, а пенсионеры попрятались от назойливого гула автомобилей в своих квартирах.

Реклама

"Обнаглели настолько, что паркуются прямо на клумбах. Ничего им не жалко, а ведь сквер этот мы высаживали своими руками", — возмущается Алексей Всеволодович, чьи окна как раз выходят на платную парковку. По словам его соседки Натальи Марковны, никто из работников парковки не удосужился им объяснить, на каких основаниях они устроили парковку посреди деревьев. Мало того, в ответ грубят и советуют не лезть не в свое дело.

ПРАВО ЗАКАТАТЬ В АСФАЛЬТ

Как выяснила "Сегодня", еще в июне городское управление экологической безопасности привлекло к админответственности руководство автостоянки "Европа В.В.В." из-за уничтожения зеленой зоны. Мало того, по словам главного специалиста управления Андрея Кашурникова, на них был наложен штраф. С другой стороны, Приморская райадминистрация вручила руководству автостоянки предписание о расторжении договора на эксплуатацию и о демонтаже автостоянки.

Реклама

Невзирая на это, стоянка продолжает функционировать, а ее работники активно занялись благоустройством территории и... высаживают саженцы деревьев прямо посреди авто, делая уютные автобоксы. Так, старший бригадир стоянки Олег рассказал нам, что тут машины ставят сами жильцы, которые и протестуют. "А что, им удобно и дешево – за ночь всего 5 гривен!", — говорит он и с бравадой рассказывает, что парк они не уничтожают: "Наоборот, я вот пару саженцев рябины посадил, собираюсь еще посадить березку и липу".

Нам также сообщили, что руководствуются договором от февраля 2007 года, согласно которому срок аренды — 3 года, а выделенный участок разрешено асфальтировать. И сотрудники парковки утверждают, что никаких предписаний от властей убираться отсюда они не получали.