Луганчанка написала книгу о переселенцах

27 января 2015, 12:03
Художественное произведение состоит из трех историй

В Украине издали книгу о переселенцах с Востока Украины. Фото: volynnews.com

Жительница Луганска Маргарита Сурженко написала книгу о переселенцах из зоны боевых действий. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Художественное произведение "АТО. Истории с востока на запад" написано на основе собственного опыта луганчанки.

Реклама

"Аббревиатура "АТО" в названии издания – это не аббревиатура антитеррористической операции, а имена главных героев: Ангелины, Толика и Оксаны. По словам автора, рассказы о них вымышленные, но для создания каждой она использовала собственный опыт и пережитое своими знакомыми", – сообщает издание.

"Я написала эту книгу за два месяца в одном волынском селе, где мы жили как переселенцы. Вообще, сначала я жила у друзей в Кривом Роге, а потом решила, что не хочу им надоедать и надо обращаться к волонтерам или искать собственное жилье. Нам помогла волонтер из Луцка, и первые три недели мы жили в санатории. Затем она предложила пожить в селе в доме семейного типа. Я сначала очень боялась, думала – что я там буду делать, там 10 усыновленных детей, будет ли комфортно моему сыну? Но все-таки поехала. Писалось мне очень легко и быстро. Можно сказать, что это поток сознания был. Заканчивала уже в Киеве", – рассказывает Сурженко.

Сейчас Маргарита активно презентует свою книгу в различных городах Украины. По словам автора, в данный момент идет работа над продолжением истории о конфликте в Украине.