Лузановку превратят в одесский Лас-Вегас

12 марта 2008, 19:05
В Одессе планируют создать чудо-город с археологическим парком и своим "Лас-Вегасом". Разработчики обещают жителям экологическую безопасность

В Одессе скоро Лузановку превратят в Лас-Вегас, фото www.medportal.ru

Городским властям в качестве идеи реконструкции Лузановки предложили рассмотреть проект "Экогорода" площадью в 2,4 тысячи гектаров. В рамках проекта предполагается убрать из района все промышленные предприятия, создать археологический парк и украинский или, по меньшей мере, одесский "Лас-Вегас". Разработчики идеи обещают Одессе вместо нынешней проблемной Лузановки — комфортное пространство для жизни, отвечающее современным экологическим требованиям.

По словам Михаила Фрейдлина, директора КП "Агентство программ развития Одессы", которое предложило идею, город в городе предполагает: жилую застройку, объекты социальной инфраструктуры — школы, супермаркеты, бизнес-центры, паркинги. Кроме того, есть предложение устроить археологический парк на Жеваховой горе, а также создать крупный центр игорного бизнеса. Последнее, по мнению разработчиков, позволит вынести все существующие игорные заведения с территории других районов Одессы, и, собственно, окупить само создание "Экогорода". Как отметил г-н Фрейдлин, проектом уже заинтересовались некоторые научно-исследовательские институты и общественные организации города.

Реклама

Общая площадь "Экологического города" составит около 2400 га. Сюда могут войти поля орошения, нынешняя промзона, а также часть территории рядом с Хаджибейским лиманом. Кроме того, частью "Экогорода" может стать санаторий имени Пирогова, именуемый в народе "Куяльником" и широко известный целебными иловыми грязями. На его базе хотят создать современный бальнеологический комплекс.

ПУП ИЛИ НЕ ПУП? Археологический парк на Жеваховой горе, то есть комплекс с остатками древних строений и музеем археологических находок, может стать одним из первых в своем роде в Украине. Сейчас гора имеет статус памятника археологии и охраняется государством. Здесь провел исследования профессор педуниверситета Андрей Добролюбский и вместе со своими коллегами и студентами доказал, что на этой горе когда-то существовал древнегреческий храм. Правда, есть и те, кто до сих пор продолжает спорить о значимости этого места. Например, историки Одесского национального университета имени Мечникова считают, что никакого масштабного сакрального пласта на Жеваховой горе нет. А кто-то, напротив, уверен, что эта гора – некий пуп Земли, через который древние жители общались с космосом...

"И Жевахова гора, и сама Лузановка несомненно представляют археологическую ценность, ведь, начиная с четвертого века нашей эры, это место было достаточно популярно для поселений, — говорит сотрудник археологического музея Евгения Резина. — Но вот в возможности создания тут археологического парка я сомневаюсь. Слишком мало здесь осталось стабильных памятников архитектуры из камня. Их попросту растаскали или поубирали местные жители".

Реклама

ЦЕНТР ДЛЯ ИГРОМАНОВ. Что касается одесского "Лас-Вегаса" — то гигантский игровой центр может стать альтернативой или, как минимум, дополнением к идее Генплана о создании в акватории Одесского залива намывного острова развлечений. Авторы идеи считают, что контролировать игорный бизнес, собранный в одном центре, гораздо проще и продуктивнее, нежели уследить за многочисленными игровыми автоматами, разбросанными по всему городу.

МУЗЕЙ ТАМ, ГДЕ ПУП

Археологический парк существует в греческих Дельфах.

Реклама

В древности Дельфы считались центром мира. Согласно легенде 2 орла Зевса, выпущенные с разных концов мира, встретились над горой Парнас и с неба упал камень, обозначивший центр Вселенной. Камень этот назывался "омфалос", (греч. – "пуп", "пуп Земли"). На этом месте и организован комплекс.

В музее Дельф сейчас более 6 тысяч экспонатов. Огромную ценность имеют фрагмен­ты скульптур Аполлона и Артемиды из слоновой кости и золота, самой знаменитой считается статуя Дельфийского Возничего.

КТО ОПЛАТИТ ПЕРЕЕЗД В "ЛАС-ВЕГАС"?

Областные власти пока не берутся прогнозировать, насколько облегчит контроль за игорным бизнесом создание единого центра. "До тех пор, пока не будет готово положение о лицензировании и контроле за игровым бизнесом, сделать какой-либо вывод по этому вопросу сложно", — объяснил начальник управления экономики Одесской обладминистрации Александр Гордиенко.

А вот сами бизнесмены категорически против одесского "Лас-Вегаса". Как рассказал "Сегодня" один из владельцев нескольких залов игровых автоматов, такой проект просто убьет игровой бизнес в Одессе. "Сейчас уже не играют так много, как это было в самом начале, когда в Украине только появились автоматы. К тому же введение лицензирования и постоянные поборы со стороны властей очень сильно снижают прибыль. Так что оплатить переезд в Лузановку или на намывной остров смогут лишь две-три крупных компании, но и им там много заработать не удастся. Одесса и Украины пока не готовы к гигантским казино и игровым центрам: у населения просто нет пока таких денег", — считает он.