Люди в панике покидают Славянск из-за окончания перемирия, их обстреливают боевики

26 июня 2014, 14:14
Славянцы боятся, что в городе начнется массовая зачистка

Террористы не выпускают людей из города. Фото: AFP

Под Славянском на блокпосту в районе села Торец скопилась большая очередь машин, однако людей не выпускают, об этом "Сегодня" рассказали очевидцы.

"Люди в панике пытаются уехать из-за окончания перемирия. Все только и говорят, что завтра или послезавтра начнется массовая зачистка. Я пытаюсь спасти сына с семьей, вывезти их, однако нас не пропустили. Машин на дороге очень много, но на блокпосту всех разворачивают, угрожая автоматами. Даже пешим ходом нельзя покинуть город", – рассказал наш собеседник.

Реклама

По словам очевидца, вчера вокруг Славянска велись сильные бои, впрочем, сегодня тихо, и поэтому люди решили воспользоваться моментом.

"Мы не знаем, что нам делать. Сейчас ищем какие-то проселочные дороги. Звонки на правительственную линию никакой пользы не приносят – там ничего не говорят конкретного, – жалуется очевидец. – Вчера ехали на машине, увидели колону БТР, сбавили скорость, но по нам открыли огонь! Несмотря на то, что мы обычные жители, а в машине было двое детей. Это ужас. Хотя бы кто-то объяснил, что нам делать, когда идет колона, мы же не знаем: останавливаться, продолжать движение или вовсе выходить из машины? Это какой-то кошмар".

Напомним, 20 июня президент Украины Петр Порошенко презентовал свой план по урегулированию ситуации на востоке страны. В тот же день было объявлено о прекращении огня на семь дней.