Мастера с бензопилой валили лес, чтобы победить

1 июня 2008, 18:12
В Херсонском управлении лесного и охотничьего хозяйства на днях прошли областные соревнования вальщиков леса.

фото org.by

Более 60 человек от различных хозяйств решились блеснуть профессионализмом лесоруба, хотя основной инструмент на подобных состязаниях — бензопила. Причем отнюдь не "Дружба", а высококачественная импортная. К тому же современным лесорубам не обязательно иметь крепкое телосложение.

Представители 9 команд состязались в таких номинациях, как "Обрезка веток", "Смена цепи в пиле" и других, но традиционно главной и наиболее престижной остается номинация "Валка леса". В ней можно заработать столько очков, сколько на всех остальных этапах вместе взятых. В данном случае лучшим оказался лесоруб Юрий Бабкунов из Цюрупинского лесного хозяйства. Его родная команда также первенствовала.

Реклама

Валить лес — целое искусство, особенно когда соперничают профессионалы. Считается, что абсолютно идеально спилить дерево под силу только чемпионам мира. В мировом лесорубном рейтинге на первых ролях — Австрия, Германия и скандинавы. Прежде всего потому, что лесов для тренировок хватает. Существует своя процедура соревновательной валки дерева. В идеальном варианте спиленный ствол должен в аккурат рухнуть на специальный красный кол и забить его в землю. Кроме того, пень должен быть определенной высоты, а угол подпила — определенного радиуса. Учитывается также соблюдение техники безопасности и другие моменты.