Мама гремучих змей, черепах и крокодилов

30 июня 2008, 18:27
Ольга Калиновская – единственная женщина в Украине, которая каждый день проводит в окружении сотен рептилий. Всех своих подопечных хотела бы показать харьковчанам, но в нынешнем террариуме это невозможно.

фото П.Любов

Вот уже несколько лет все пресмыкающиеся Харьковского зоопарка под надежной опекой хрупкой женщины. Ольга Калиновская — неизменная мама для змей, крокодилов и черепах. Она первая из женщин, кому доверили отдел амфибий и рептилий Харьковского зоопарка. "Ой, вы знаете, в научном мире женщин, которые занимаются змеями, очень мало. На меня обычно косятся, когда слышат, какая у меня профессия, — смотрят, как на сумасшедшую, а потом спрашивают, приятно мне брать их в руки или нет. А я всегда отвечаю, что мне противнее держаться за поручни в общественном транспорте".

Оля приглашает посетить ее владения и сходу открывает тайну — в террариуме экспонируется лишь 10 % тех богатств, которыми богат зоопарк. Основные сокровища в подвале. Под зданием "Антилопника", где ютятся рептилии, всегда очень жарко (температура воздуха поддерживается на уровне 26 градусов). Это оптимальные условия для жизни пресмыкающихся. В аквариумах от потолка до пола в каждой из трех комнат — опасные соседи: крокодилы, аллигаторы и катраны, удавы и питоны. Самая опасная комнатка с ядовитыми змеями пяти видов. Компания очень разношерстная: гремучие, армянские, харьковские гадюки Никольского, носатые. На аквариумах с рептилиями — специальные наклейки "Осторожно! Ядовитые животные" как лишнее напоминание и для сотрудников, и для гостей. При появлении людей мирно дремающие гремучие змеи, самец и самка, начинают проявлять беспокойство и греметь побрякушками на хвосте. "Это они услышали, что заходят чужие люди и начали беспокоиться, обычно они так ведут себя перед тем, как им приносят еду", — объяснила "Сегодня" Ольга Калиновская.

Реклама

Гремучие змеи вместе с остальными ядовитыми родственниками никогда не покидали пределов подвала и не выставлялись напоказ. "Мы бы с удовольствием похвастались перед посетителями, но не можем, потому что по технике безопасности в нашем террариуме их селить нельзя. Там все аквариумы открываются в то помещение, где ходят люди. А чтобы выставить на экспозицию любую ядовитую змею, ее нужно селить в аквариум с выходом в специальную изолированную комнату". Дом для пресмыкающихся, возможно, построят к концу следующего года — проект экзотеррариума уже готов. В него планируют переселить всех рептилий и рыбок из аквариума. Ольга Калиновская признается, что все ее ядовитые подопечные достойны внимания харьковчан — в том числе и харьковская гадюка Никольского. "Гадюка Никольского — уникальное животное, у нас в области они перестают размножаться. Люди, которые прожили на Харьковщине с рождения, даже не знают, что у нас живут такие опасные и в то же время красивые существа".

Самых приличных и спокойных рептилий из подвала переселяют в террариум, чтобы показывать посетителям, рассказывает заведующая и проводит небольшую экскурсию по малюсенькому помещению террариума. На постоянной экспозиции ютятся новоселы — красноухие черепахи. Они обычно привлекают внимание посетителей, потому что — в отличие от спокойно дремлющих змей — постоянно двигаются.

"ТАМ ВАША ЗМЕЯ НАШЕГО ОСЛИКА ПОКУСАЛА"
Вселились рептилии в подвал больше 20 лет назад. Сначала в подземелье принесли пару аквариумов и поселили гадюк, чтобы наблюдать за ними и размножать. А потом аквариумы стали добавляться, и уже через пару лет подвал превратился в самое настоящее змеиное логово. "У этой подземной лаборатории было четыре хозяина. У всех необычная судьба: первый заведующий ушел из зоопарка и посвятил себя восточной религии, — вспоминает Ольга. — Тот заведующий, который был передо мной, умер от укуса своей любимой домашней габонской гадюки. У него была самая большая коллекция ядовитых змей в Украине". Когда только рептилии и земноводные перебрались в подвал, между сотрудниками отдела копытных поползли страшные слухи, что змеи плохо закрыты, а крокодилов по ночам выпускают наверх погулять. "Однажды произошло ЧП, — рассказала "Сегодня" Оля. — В террариум прибежала заплаканная работница с криками: "Там ваша змея нашего ослика покусала". Сотрудники побежали проверять аквариумы. Они оказались целыми и запертыми. Все до одной рептилии спокойно дремали на своих местах. Просто мистика. На следующий день мы выловили обычного ужа под плинтусом в здании антилопника. Он оказался гостем".

Реклама

Такая же история повторилась через неделю — в этот раз уж приполз к капибаре (большая морская свинка), но она сумела за себя постоять, чуть не задушив рептилию лапой. Работники отдела копытных освободили испуганного ужа и отнесли на лечение в подвал. "Разгадку этой детективной истории мы узнали месяц спустя. Оказалось, что сено для копытных сушили рядом с лесной полосой. Возле стогов нашли себе приют несколько ужей. Когда сухой корм грузили для зоопарка, случайно прихватили и рептилий. Это было поздней осенью, они уже залегли в спячку. А в теплом помещении проснулись и наделали шороху".

АЛЛИГАТОР-СТАРОЖИЛ
Есть в террариуме и долгожитель — точнее, долгожительница — аллигаторша Вера. "Ее еще, наверное, наши папы и мамы рассматривали, когда маленькими были. Вера у нас по всем документам 1968 года рождения, а в террариуме она живет с 1972 года точно", — рассказывает Ольга и стучит пальцем по стеклу аквариума, где Вера лежит возле миски с водой, закатив глаза. "Самое интересное, — продолжает заведующая, — что она ни разу не болела и всегда жила в одном и том же аквариуме — можно сказать, что у нее отдельная изолированная жилплощадь с постоянной пропиской". После того, как в прошлом году в зоопарке умерла самая старая жительница зоопарка — бегемотиха Машка, почетное звание перешло к аллигатору.

Павел Любов