Мастер из Харькова вырезал образ Иисуса из арбуза и Будду из тыквы

16 августа 2015, 13:41
Сергей имеет два высших образования, путешествует по миру и удивляет его резными шедеврами

Реклама

Фрукты и овощи в руках самоучки Сергея Емелина превращаются в цветы и объемные портреты реальных людей. Сложно поверить, глядя на образ Иисуса Христа, в то, что он выполнен из арбуза, а медитирующий Будда — из тыквы. Из этого же плода Сергей вырезал и свой собственный портрет.

Как рассказал "Сегодня" парень, он имеет два высших образования — экономиста и дизайнера. Рисовать же Сергей никогда профессионально не учился, хотя творчество в его жизни присутствовало всегда. То парень рисовал на футболках, то выжигал картины на дереве. "Пять лет назад я взял со стола арбуз и от нечего делать решил вырезать цветы с помощью кухонного ножа. Друзья сказали, что получилось классно, так я и начал заниматься карвингом", — вспоминает Сергей, который с тех пор превратил в произведения искусства несколько сотен арбузов, тыкв, яблок и всего, что попадалось под руку.

Сначала парень удивлял цветами из арбузов, которые, например, презентовал на свадьбу друзьям, позже переключился на лица тех, кто его окружает. По словам Сережи, если есть свободное время, он может вырезать портрет любого, кто его об этом попросит, причем абсолютно бесплатно. А секрет схожести работы с реальным человеком заключается в особенностях его внешности. "К примеру, у кого-то большие глаза или нос. Все точно так же, как с шаржем, но затем я привожу все в реальные пропорции", — объясняет карвингист. С каждой новой работой у харьковчанина получалось все лучше и лучше, причем без мастер-классов и видеоуроков по карвингу, которые, как считает Сережа, систематизируют мышление. "Для того чтобы создать что-то стоящее, нужно просто нестандартно мыслить, смотреть на мир без предрассудков", — убежден харьковчанин.

Реклама

Сложности в работе возникают только с самими материалами, так как каждый имеет разную структуру. "К примеру, один очень мягкий, другой рассыпается, а третий может храниться всего два часа. С материалом нужно подружиться. Из яблока вырезать труднее, так как уже через час оно начнет портиться. Арбуз ведет себя по-своему, и вырезать из него нужно в прохладном помещении, а во время процесса смачивать водой. Лучше всего ведут себя тыквы, которые хранятся дольше других материалов", — говорит Сергей Емелин.

Парень убежден, что творить может каждый человек, и для этого ему отнюдь не нужны специальные ножи для карвинга. Мол, творить интереснее с помощью чего-то обыденного — канцелярского ножа или даже ручки.

Обычно творения Сергея не хотят пробовать на вкус, чтобы не портить красоту. Впрочем, сам автор рад тому, что его объемные шедевры недолговечны. Дескать, вся красота — во временном.

Реклама

Реакции же людей на столь реалистичный карвинг разные. Кто-то поражается сходству, а некоторые даже пугаются. "Как-то я работал в рекламном агентстве и принес в офис арбуз в виде мозга. Верхний шар получился белым, а снизу — красным, и первые пару секунд арбуз был реально похож на человеческую голову. Занес показать бухгалтерам, так они сразу же испугались", — улыбается Сережа, в планах которого — путешествия по миру и, конечно же, много творчества.