Медреформа: одесситы массово оформляют договоры с се­­­мейными врачами

8 ноября 2017, 20:50
Декларации с медиками уже подписали 125 358 одесситов

Заключают договоры с медиками. Фото из открытых источников

Одесситы стали ­массово оформлять договоры с се­­­мейными врачами. По данным пресс-службы горсовета, декларации с медиками уже подписали 125 358 одесситов.

Напомним, первый такой договор подписали в Центре первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) №14, теперь же чиновники утверждают, что оформить необходимые бумаги можно во всех медучреждениях города.

Реклама

"Наиболее активно процесс оформления проходит в ЦПМСП №3 в Киевском районе города, где документы подписали свыше тридцати тысяч пациентов", — говорят в пресс-службе горсовета.

По новым правилам медобслуживания, пациенты, независимо от прописки, сами могут решать, у какого врача лечиться, а один доктор может подписать до 2000 таких договоров. От их количества будет зависеть его зарплата.


Напомним, ранее сообщалось, что главный внештатный кардиолог при горздраве Одессы Валентина Галинская заявила, что пенсионеры, у которых нет других льгот на медикаменты, могут приобрести лекарства от гипертонии с большой скидкой.

Реклама

"С 2015 года действует городская программа, по которой пенсионеры, не имеющие льгот, имеют право на 50% скидки на покупку гипотензивных препаратов", — напомнила она.

Приобрести лекарства по такой цене можно в ряде социальных аптек по рецепту, который выдает только семейный врач. Доктор призвала одесситов обследоваться, не занимаясь самолечением, ведь комплекс препаратов меняется в зависимости от физиологических особенностей пациента. На программу в этом году выделили более 28,7 млн грн.