Мэр Донецка: "Я уверен, что ни один наемник за идею не воюет"

11 июня 2014, 11:34
Александр Лукьянченко просит власти разобраться, кто платит сотням боевиков, которые проникают через границу

Фото: donbass-info.com

Никто до сего времени не разобрался, почему сотни вооруженных боевиков практически беспрепятственно проникают на территорию нашей страны, – об этом сегодня на пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

"Сегодня со стороны множества политиков и депутатов раздаются призывы ввести военное положение, развернуть полномасштабные военные действия на территории Донецкой и Луганской областей", – заявил Донецкий городской голова.

Реклама

Лукьянченко напомнил, что в этих двух областях – 42 города, 36 районов и проживают около 7 миллионов человек.

"Никто до сего времени не разобрался, почему сотни вооруженных боевиков практически беспрепятственно проникают на территорию нашей страны. Кто им платит? Я уверен, что ни один наемник за идею не воюет, но на эти веские причины никто внимания не обращает. Зато в адрес почти 7 миллионов жителей постоянно идут обвинения в сепаратизме и пособничестве. При том, что сами жители страдают от вооруженных столкновений", – отметил он.

Александр Лукьянченко сообщил, что обращается к президенту страны, правительству, Верховной Раде с призывом начать срочные полномасштабные переговоры на самом высоком уровне на территории Донецкой и Луганской областей по урегулированию конфликта. "Переговоры должны проходить с привлечением нашего северного соседа – России, международных организаций и при их посредничестве прекратить братоубийственную войну, не допускать гибели людей. Пока есть хоть один шанс остановить войну, он должен быть использован", – резюмировал мэр Донецка.