Мэр Донецка остается работать в Донецке

21 июля 2010, 17:34
Александра Лукьянченко назначили главным среди местных регионалов

Вчера благополучно выдохлись все слухи насчет перехода на работу в Киев мэра Донецка Александра Лукьянченко, которые будоражили политтусовку Донецка после президентских выборов-2010. 20 июня, на конференции городской организации ПР, Александра Лукьянченко избрали главой донецких регионалов. Проголосовали единогласно и очень быстро. Отчасти этому способствовала и адская жара. Присутствовавший в зале вице-премьер Украины Борис Колесников предложил сократить регламент конференции (вместо 45 минут делегаты решили все вопросы за 20).

Вопрос об избрании главы городской ячейки был на повестке под №1. Секретарь донецкого горсовета Николай Левченко сделал традиционный реверанс в сторону предшественника Лукьянченко на этом посту — Александра Бобкова, который ушел на повышение и стал замом председателя областной организации ПР.

Реклама

Что же означает партийная булава для мэра Донецка? Эксперты уверены, что это автоматическое выдвижение его кандидатом от власти на пост городского головы на местных выборах 31 октября. "Всем разговорам о том, что пора сменить коней на переправе, положен конец. Руководство ПР сделало на предстоящих выборах ставку на проверенные кадры. А амбициозной партийной молодежи отведена почетная роль подносчиков снарядов на выборах. Все же помнят скандальную инициативу секретаря горсовета Левченко о ликвидации райсоветов в Донецке. Так вот ее обсуждения продолжаются, а выборы в райсоветы состоятся в соответствии с законом. А большинство глав райсоветов у нас поддерживают нынешнего мэра и вошли в новый совет городской организации ПР. Это означает взаимную поддержку мэра и старой гвардии на муниципальных выборах", — говорит Сергей Чепик, политолог агентства "Вэйс-Украина".

По его словам, в новый горсовет после 31 октября войдут: ПР (подавляющее большинство), КПУ и представители "Сильной Украины" Тигипко. Так что мэрия, как и прежде, будет полностью подконтрольна регионалам. Помешать им повторить успех прошлых местных выборов (из 81-го мандата ПР взяла 68) могут только непопулярные меры Кабмина, на которые Азарову приходится идти под давлением ситуации и МВФ. "Но в любом случае, больше половины депутатов горсовета будут от "Регионов", — уверен Сергей Чепик.

В завершение конференции вице-премьер дал понять Лукьянченко, что за ним, как за главой ячейки, будут приглядывать в два раза пристальнее. "Раньше Лукьянченко критиковал ПР за то, что она мало делает для Донецка и местного самоуправления. Сегодня он может соединить партийные возможности с возможностями городского головы. Фонд Ахметова тратит десятки миллионов долларов на консультантов со всего мира, чтобы научить местные власти работать. А Донецк не входит в десятку по простоте занятия бизнесом. Я хотел бы, чтобы Донецк был в первой тройке городов по простоте работы малого и среднего бизнеса", — заявил вице-премьер.

"УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ"

Реклама

"Избрание мэра главой регионалов Донецка — это тенденция к узурпации власти. Если бы у Лукьянченко не было таких спонсоров, кто-то мог бы посоперничать с ним на выборах 31 октября. Жаль, но у мэра сейчас нет конкурентов", — считает Алексей Мацука, представитель БЮТ в Донецке.