Мэр Одессы наградил джазмена

13 июля 2008, 10:57
Композитор и солист областной филармонии Юрий Кузнецов награжден знаком отличия Одесского городского головы "Знак почета".

фото odessa.ua

Джазмен, основатель и президент "Клуба высокой музыки", арт-директор "Джаз-карнавала в Одессе", композитор и солист областной филармонии Юрий Кузнецов награжден знаком отличия Одесского городского головы "Знак почета".

Награда присвоена в связи с 55-летием со дня рождения, а также 35-летием творческой деятельности, сообщает управление информации мэрии.

Реклама

Справка. Кузнецов Юрий Анатольевич родился 11 июля 1953 в г. Одессе. Окончил школу им. проф. Столярского и Одесскую консерваторию по классу фортепиано. С 1979 года ведет в Одесской консерватории класс импровизации.

Участвовал в крупных научных конференциях по проблемам современного музыкального образования.

В1973г. начал активную концертную деятельность. Принимал участие в крупнейших советских джазовых фестивалях. По опросам критиков и журналистов неоднократно признавался ведущим пианистом СССР. В своем творчестве Юрий Кузнецов переосмысливает многие музыкальные течения и стили – традиционный и авангардный джаз, наследие великих мастеров прошлого, электронную и компьютерную музыку; наиболее близкой по духу формой музицирования считает спонтанную – как сольную, так и ансамблевую.

Реклама

ронгом (вокал) – США, Дональдом Даном (композитор) – США. Юрий Кузнецов включен в энциклопедию "Джазовые путешествия по СССР", вышедшую в США в 1995г. Ее автор – Вильям Майер, преподаватель в колледже Монтерей (Калифорния), пишет для таких журналов, как Down Beat, Coda, Jazz Times, Jazz Forum). В 1997 г. Юрий Кузнецов организовал и возглавил одесский "Клуб Высокой Музыки", в рамках которого регулярно проводятся концерты, фестивали, творческие встречи с выдающимися музыкантами различных стилей и направлений.

Занимал должность начальника управления культуры и туризма Одесской облгосадминистрации.