Мэр-пьяница до суда сидит затворником

10 февраля 2010, 16:46
Юрий Анисимов отключил телефоны и избегает встреч с родными жертвы ДТП

12 февраля Красноармейский райсуд, наконец, рассмотрит дело мэра Димитрова Юрия Анисимова, который 8 октября пьяным сбил 48-летнюю работницу шахты Ирину Тимошенко. Дерзкий наезд на пешехода высокого чиновника посреди бела дня да еще и в самом центре города — прямо напротив исполкома — в свое время прогремел на всю Украину ("Сегодня" первой рассказала об инциденте). Интернет и центральные телеканалы пестрели видео с мобилок очевидцев аварии, где пьяный в дым мэр валился с ног, и закрывался от пинков разгневанной толпы. Скандал разгорелся еще больше, когда 20 октября в больнице умерла жертва аварии.

Сам Юрий Анисимов пытался первое время отсидеться в больнице: сначала в димитровской с жалобами на сердце, а потом в областной психиатрической — якобы из-за нервного расстройства. 16 ноября он вышел на работу, чтобы написать заявление об увольнении, и окончательно залег на дно. Уже бывший градоначальник отключил мобильный телефон, не снимает трубку городского телефона и старается не появляться на улицах. А уехать из Димитрова он не имеет права — его отпустили на подписку о невыезде под залог 40 тысяч гривен.

"После аварии мы здесь видели Анисимова только два раза: когда на внеочередной сессии депутаты голосованием принимали его отставку, и еще на следующий день он зашел забрать трудовую книжку и увез личные вещи. Кабинет сейчас стоит пустой и закрытый — обязанности мэра по совместительству пока исполняет секретарь горсовета. Мы уже направили в Верховную Раду документы, чтобы провести в городе досрочные выборы. Но скорее всего, новый градоначальник у нас появится уже после 30 мая, на которое в Украине назначены выборы в местные советы", — рассказала нам Наталья Маслова, управделами исполкома Димитрова.

Реклама

После смерти Ирины Тимошенко горсовет помог ее 22-летнему сыну Максиму устроиться на работу в одно из коммунальных предприятий города. Парень до сих пор не может оправиться от пережитого и избегает напоминаний о трагедии. По телефону он сказал нам лишь, что Анисимов до сих пор так и не приходил извиниться перед семьей. "Мы с отцом собираемся быть на суде. Больше я ни о чем говорить не хочу", — отрезал Максим и повесил трубку.

Работники прокуратуры тоже перестали комментировать ход дела, после того, как его передали в суд. Хотя целый месяц после аварии следователи ведомства упорно пытались взять Анисимова под стражу, а суд первой инстанции отпускал его под залог (сначала 20, а потом 40 тыс. грн.). По этому поводу состоялись целых три судебных заседания и на последнем — 12 ноября 2009 года — залог все-таки отменили и вернули дело в первую инстанцию. Правда, на протяжении трех месяцев Красноармейский райсуд дело не рассматривал, и главная интрига завтрашнего предварительного слушания, это возьмут ли Анисимова под стражу, или все-таки оставят под залогом (ранее прокуратура утверждала, что, будучи на свободе он сможет влиять на свидетелей).

"Не явиться на предварительное слушание обвиняемый может лишь в том случае, если предоставит справку о болезни. Иначе судья без него вынесет постановление о взятии под стражу, и на следующий в суд его привезут уже под конвоем", — объяснил нам донецкий адвокат Сергей Осыка.

Реклама

Андрей Мащенко