Мэр ждет кутью, а Близнюк - апельсины

4 января 2010, 16:21
Донецкие ВИПы рассказали о своей новогодней ночи и планах на Рождественский вечер

Вчера два главных донецких чиновника вышли на работу после новогодних праздников и рассказали нам о своих впечатлениях от встречи года Тигра в узком семейном кругу.

Мэра Донецка Александра Лукьянченко мы застали во дворце спорта "Дружба", куда он приехал лично поздравить малышню и школьников с Новым годом и раздать им подарки. Всего, по прогнозам градоначальника, шумные новогодние представления в разных районах Донецка в эти дни посмотрят около 60 тыс. маленьких дончан.

Реклама

А вот сам мэр по традиции избрал для себя гораздо менее шумную и масштабную встречу года Тигра. "Новый год, как и всегда, прошел прекрасно – в тихом семейном кругу. Внуку я подарил футбольный мяч. Он у меня , как и большинство донецких детей, сильно болеет за "Шахтер"", – рассказал "Сегодня" Александр Лукьянченко.

По словам мэра, в новогоднюю ночь он старался не думать о работе и проблемах ушедшего 2009 года.

"На новый год у всех должны быть праздничные мысли и надежда на лучшее, вера в то, что новом году наша жизнь будет лучше", – улыбнулся обычно суровый градоначальник.

Реклама

С не меньшим нетерпением Александр Лукьянченко ждет и Рождества. "Я всем священнослужителям, представителям всех конфессий, которые есть у нас в Донецке, подписал поздравительные телеграммы и открытки. Рождество я тоже проведу с семьей. Жду, что мне внук принесет кутью. Не буду заказывать какую-то особую, главное, что она будет от него",- разоткровенничался мэр.

А вот спикера донецкого облсовета Анатолия Близнюка двенадцатилетний внук Максим заходил поздравлять прямо на работу и заодно сфотографировался за огромным столом в кабинете на одиннадцатом этаже областного "Белого дома".

Правда, на вопрос о подарках от семьи председатель облсовета скромно отшутился.

Реклама

"Любой подарок, который мне подарили, мне было приятно получить, не зависимо от того, нужен ли он в хозяйстве или нет. Подарок – есть подарок, и за него нужно благодарить. Но, безусловно, самые теплые воспоминания сохранились о детских подарках, которые я находил под елкой. В моем детстве, даже если в подарочном пакете был один апельсин и три мандарина – это было такое большое счастье! А когда я стал взрослым, то наступило время мне дарить подарки детям, внукам, и оценивать, как они это воспримут", – объяснил Анатолий Михайлович.

Максим Близнюк тоже не стал раскрывать секреты своего знаменитого деда, но признался, что лично ему из подарков больше всего запомнился мобильный телефон.

"Я получал в жизни много подарков, под новогоднюю елку и все они были замечательными, но, просто, о телефоне я давно мечтал", – засмущался паренек.

"Политические игры омрачили праздник"

n Худрук оперного театра Вадим Писарев встретил 2010 год в уютной донецкой квартире с супругой Инной Дорофеевой, взрослым сыном Андреем и малышками Соней и Сашей.

"Особого желания устраивать бурную новогоднюю вечеринку у нас не было. Еще бы! Вместо новогодних передач и поздравлений отовсюду доносились только политические лозунги кандидатов в президенты, — рассказал нам Вадим Яковлевич. — Не было на нашем столе и особых кулинарных изысков. Мы приготовили грибочки, нежирную рыбу, картошечку — наша семья постится".

С женой и сыном глава семьи не обменивался подарками. "Мы купили огромных белых тигров только девочкам. Также разрешили им полакомиться праздничным тортом", — говорит артист. Рождество Писарев встретит в церкви Святого Пантелеймона. Родные Вадима Яковлевича, скорее всего, останутся дома — служба в храме начнется очень рано.

Мини-футбол для

сына Ателькина

Звезда "Шахтера" 90-х годов, а ныне — селекционер нашего клуба Сергей Ателькин встречал Новый год в семейном кругу.

"Мы собрались в квартире моих родителей, — рассказала нам жена футболиста Анастасия. — Мы с сыном, папа с мамой и моя сестра с дочерью. За стол сели в половине одиннадцатого. Встретили сначала по Москве (это старая привычка родителей), а потом уже по Киеву. На столе было много блюд, но традиционные — это, конечно, салат оливье и холодец. Одно время, насмотревшись "Иронию судьбы", пытались готовить заливную рыбу, но что-то она у нас не очень получалась".

В подарок от любимой жены Сергей получил к празднику одеколон и красивый свитер, а ей "под елочку" положил конвертик с деньгами.

"Она все равно лучше меня знает, что ей хочется, — признался он "Сегодня". — Поэтому не хотелось покупать что придется".

Трехлетнего же Кирилла ожидала целая куча игрушек, в том числе детская железная дорога и настольный футбол.

Евгений Руденко, Андрей Мащенко, Эдуард Кинзерский, Катерина Терехова