"Металл" согнули в бараний рог

1 ноября 2007, 17:08
"Моряки" в полном драматизма матче на родном стадионе сломили сопротивление "Металлиста".

А.Лесик

Реклама

Ух! Давненько Одесса не видела в своих стенах такого футбола. Какие там "Карпаты"... В среду "моряки" напомнили болельщикам, что не зря еще десять лет назад "Черноморец" называли "кубковой" командой. Железный характер, несгибаемая воля и вера в победу – эти компоненты позволили одесситам в 1/8 финала пройти "Металлист"...

Перед матчем у болельщиков "Черноморца" теплилась надежда, что Мирон Маркевич привезет в Одессу дублеров, однако хитрый лис все-таки не стал жертвовать кубком ради предстоящей игры с "Динамо", и на поле бывшего стадиона ЧМП вышли и Рыкун, и Зезе, и Нвоха. Стало ясно, что голыми руками "Металлист" не взять. Игра началась как нельзя лучше для гостей. Они отдали "морякам" инициативу и уже на 10-й минуте поймали их на контратаке. Длинная передача на Зезе разрезала оборону одесситов и шустрый бразилец, выйдя один на один с Руденко, перебросил мяч через нашего голкипера. Коварный "круглый" уверенно покатился в сторону ворот. Казалось, что Нижегородов успеет вынести его, но Геннадий немного не добежал, а затем в бессилии рухнул прямо в сетку...

АЙ ДА ВАСКЕС! Грустное начало, к счастью, не сломило боевой дух "моряков", и они начали прибирать инициативу к своим рукам. Заработала дальнобойная артилерия – опасно били Васкес, Белецкий и особенно Хименес. Тем не менее до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Виталий Шевченко меняет инертного Зотова на перуанца Де Ла Асу. И под занавес тайма усилия "моряков" все-таки увенчались успехом. На 45-й минуте Шищенко подал со штрафного, а выпрыгнувший выше всех Васкес головой вколотил мяч в ворота. 1:1 – и уже совсем другое настроение.

Реклама

ОТМАХНУЛСЯ. А в начале второго тайма все снова стало довольно печально. Едва команды начали играть, как у ворот Руденко возникла неразбериха, в которой лучше всех сориентировался Марко Девич. Выставив ногу, он пнул мяч, а тот возьми да и закатись аккурат в уголок. И вновь "Черноморец" поднялся с колен. Уже на 56-й минуте передачей Корытько воспользовался Белецкий. Но как гром среди ясного неба произошло страшное – Олег Гуменюк отмахнулся от Марко Девича и схлопотал красную карточку...

ТВЕРДЫНЯ ПАЛА. Все, что было дальше, можно назвать одним словом – подвиг. В основное и дополнительное время "Металлист" наседал и мог забивать, но всякий раз "моряков" спасали то Руденко, то Фортуна. Могли забивать и одесситы, но Венглинский упустил свой момент. А потом были послематчевые пенальти, где Виталий Руденко проявил себя как настоящий лидер команды. Он сумел отбить удары Бордияна и Эдмара, а Гончаржик с перепугу пробил выше. В итоге – волевая победа "Черноморца" и 1/4 финала Кубка Украины.

НА ТРИБУНАХ ВСЕ СПОКОЙНО

Реклама

Победа "Черноморца" над харьковским "Металлистом" стала не единственной радостной новостью в этот день. К счастью, события, произошедшие на матче с "Карпатами", не повторились. И милиция, и футбольные фанаты вели себя толерантно и не задевали друг друга. Единственным инцидентом стал прорыв наиболее ретивого болельщика прямо на поле после окончания матча. Молодой парень сумел уйти от стражей правопорядка и принял участие в групповом обнимании счастливых футболистов "Черноморца". После этого он все же был настигнут милиционерами, задержан, выдворен за пределы поля и отпущен на свободу. Не было драк и между фанатами обеих команд, которые, по традиции, поддерживают дружеские отношения. По сообщению нашего информатора, после матча вместо драки болельщики обеих комант стали брататься.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ЭМОЦИИ

На послематчевой пресс-конференции Виталий Шевченко не скрывал удовлетворения. "До удаления мы контролировали игру. Пропустили два мяча и два раза отыгрались. Если бы арбитр не удалил нашего игрока, мы бы, думаю, продолжили в том же духе, а так пришлось играть, исходя из сложившейся ситуации. В Кубке все решается в одном матче, потом что-то изменить нельзя. Довели до серии пенальти и выиграли", – резюмировал наставник "моряков".

Мирон Маркевич, напротив, был неприятно удивлен результатом матча. "Я поздравляю "Черноморец" с победой. В предыдущих играх у нас было много моментов, которые не использовали. Сегодня эта тенденция продолжилась. Не скажу, что это была лучшая игра в исполнении "Металлиста". Временами получалось неплохо, но в целом матчем я не доволен. И не потому, что мы проиграли по пенальти. Огорчает то, что мы не реализовываем свои моменты. А ошибки, которые были сделаны в обороне, допускать нельзя. Особо опасных моментов у соперника не было, тем не менее мы пропустили два гола", – отметил специалист.