"Металлист" избегает прогнозов, но намерен победить "Галатасарай"

27 ноября 2008, 18:58
В четверг, 27 ноября, на поле стамбульского стадиона "Али Сами Йен", дома у местного "Галатасарая", харьковский "Металлист" проведет очередной поединок группового этапа Кубка УЕФА.

"Металлист", фото С.Максимова

Этот матч важен тем, что по его результатам определятся дальнейшие перспективы нашей команды в этом европейском турнире. Победа заметно приблизит "желто-синих" к заветному билету в плей-офф, ничья — на порядок отсрочит момент оформления путевки в чемпионат.

Пока игроки и тренерский штаб команды предпочитают обходиться без прогнозов на матч, однако в целом настроены оптимистично. "Галатасарай" уже имеет в активе шесть очков, а значит, может, по большому счету, уже не волноваться о попадании в плей-офф, — рассказал "Сегодня" бразильский полузащитник "Металлиста" Эдмар. — Мне кажется, это может сыграть нам на руку, ведь мотивация у турок недостаточно высокая, и играть они могут не в полную силу. А то, что мы будем играть не на своей территории и у нас не будет такой поддержки трибун, — не страшно. У нас уже имеется опыт проведения матчей в неблагоприятной обстановке. Можно вспомнить гостевую игру с "Бешикташем", в которой трибуны хоть и не были заполнены до отказа, но гудели с первой до последней минуты, а так же игру прошлого года на поле английского "Эвертона". Как известно, в Англии болеют не хуже, чем в Турции".

Реклама

Солидарен с партнером и нападающий Руслан Фомин (в последнем матче "Металлиста" — против луганской "Зари" — он отметился голом): "Я уверен, что наша тактика принесет победу: нам важно не прижиматься к своим воротам и не думать только об обороне, а стараться реализовать себя в нападении. Не сомневаюсь, что такие шансы у нас будут. У "Галатасарая", при всем уважении к этой команде, можно найти и слабые места. И надеяться на победу в игре с турками не только можно, но и нужно".

ФАНАТЫ. Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе "Металлиста", в специально организованный для болельщиков тур поедет поддержать своих любимцев в Стамбуле всего лишь около 30 фанатов. Болельщиков отпугнула высокая стоимость поездки — 850 долларов. Для сравнения, сентябрьский вояж в Стамбул на игру "" с "Бешикташем" тянул лишь на 600 "зеленых". Подорожание поездки вызвано тем, что это будет не одноматчевый тур, а двухматчевый. После игры с "Галатасараем" фанаты вместе с командой отправятся в Симферополь, где в воскресенье "Металлист" проведет поединок чемпионата страны, а уже оттуда вся делегация вернется в родной Харьков. Понятно, что позволить себе подобный многодневный и дорогостоящий вояж мог не каждый.

Тем болельщикам, которые не смогли поехать в Стамбул болеть за любимую команду, руководство клуба вначале обещало сделать презент — организовать трансляцию поединка на мультимедийных экранах стадиона "Металлист", сделав вход на трибуны бесплатным. Однако во вторник от этой идеи отказались из-за работ по реконструкции ОСК "Металлист".

Реклама

НАСТРОЕНЫ НА ПОБЕДУ ЛЮБИМОЙ КОМАНДЫ
Среди болельщиков "Металлиста" немало тех, кто решил самостоятельно ради любимой команды поехать в Стамбул. Но и тут, как оказалась, не обошлось без трудностей.

По информации "Сегодня", с десяток болельщиков решили пересечь Черное море на пароме Севастополь—Стамбул. Люди заранее забронировали места, но коррективы внесла непогода – из-за шторма, бушевавшего в начале недели, паром задержался в Турции и полностью выбился из графика.

Больше повезло тем, кто решил добраться к Босфору по воздуху. "Вылет из Харькова в день матча позволит своевременно добраться до стадиона в Стамбуле. В кассах стадиона "Металлист" билеты на матч продавались заранее по 120 гривен. После матча задержимся в Турции до понедельника. Будет вдоволь времени покататься по экскурсиям. Перелет обойдется в 1500 грн, гостиница — еще 1200, а остальное — сколько сам потрачу", — рассказал "Сегодня" предприниматель Сергей, который больше 20 лет болеет за "Металлист".

Реклама

Болельщики надеются только на победу любимой команды в Стамбуле. "Очень хочется стать свидетелем победы "Металлиста" над "Галатасараем", — признался болельщик Сергей. — В матче с "Бешикташем" взять Стамбул нам не удалось. Надо постараться сделать это сейчас".

У БОЛЬШОГО ЭКРАНА
Тех, кто не хочет смотреть футбол дома у телевизора, ждут в харьковских клубах, где есть большие экраны:
"Irish Pub", ул. Мироносицкая, 46, тел. 700-49-40;
"Twenty Two", ул. Петровского, 22, тел. 766-09-23, 766-09-22;
"Pivobar", ул. Фрунзе, 3, ул. Бакулина, 14, тел. 719-21-01;
"Биржа", пр. Московский, 5, тел. 758-12-65, 758-12-64;
"PitStop", пр. Гагарина, 39-Б, тел. 756-03-01;
"Старгород", ул. Лермонтовская, 7, тел. 700-90-30;
"Фрау Мюллер", ул. Петровского, 24, тел. 714-23-09;
"Шато", ул. Рымарская, 30, тел. 705-08-06;
"Beerlin", пл. Руднева, 10, тел. 732-23-85, 732-88-19.
Трансляция матча — в 20.00 на канале "Перший" (УТ-1).

Сергей Максимов