Металлурги уличили представителей "ДНР" во лжи

6 июня 2014, 19:55
Руководители мариупольских металлургических комбинатов заявили, что не вывозят оборудование

На Востоке идет вооруженное противостояние. Фото AFP

Более четверти работников IT-отрасли Донецка покинули город в связи с вооруженными столкновениями в регион. Как пишет "ЛIГАБiзнесIнформ", большинство крупных IT-компаний, у которых был офис в столице Донбасса, перевезли сотрудников в Киев, Львов, Ужгород или страны ближнего зарубежья.

В то же время крупные промышленные предприятия не планируют сворачивать свою работу в регионе. Руководители мариупольских металлургических комбинатов "Азовсталь" и ММК им. Ильича опровергли информацию, распространяемую представителями так называемой Донецкой народной республики о том, что предприятия демонтируют и вывозят оборудование и закрываются.

Реклама

Гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко призвал представителей так называемой "ДНР" говорить правду жителям Мариуполя, а не оперировать слухами.

"Если представители "ДНР" заявляют о том, что у них есть информация, что заводы начали вывозить основное оборудование со своих территорий, придите, скажите нам, покажите факты", – заявил гендиректор ММК им. Ильича.

"Для того чтобы жители понимали, на самом деле металлурги это понимают, что такое на сегодня на заводах основное оборудование. Это доменные печи, это конвектора, это прокатные станы. Если кто-то представляет, что доменную печь можно сложить в чемодан и таким образом её быстро, незаметно через порт куда-то увезти, ну я думаю, что это, как минимум не корректно. Тем не менее, такие слухи есть, и я думаю, что есть люди, которые в это и правда верят", – отметил Зинченко.

Реклама

В свою очередь гендиректор "Азовстали" Энвер Цкитишвили сообщил, что комбинат не только не демонтирует оборудование, но и продолжает дорогостоящие проекты по его ремонту и модернизации.

"Я хочу сказать, что это ложь, ничего подобного не происходит. Мы по-прежнему верны программе, которую приняли и которую я анонсировал на собрании депутатов городского совета. Мы полностью реализовываем программы реконструкции доменной печи №4, мы на это уже потратили более 200 миллионов гривен – и это только начало процесса", – подчеркнул Цкитишвили.