Метро Донецка готово всего на 30%

27 октября 2008, 10:03
5 млрд. 600 млн. грн. нга метро выделили только на бумаге. В Донецке будут рады гораздо меньшей сумме.

Стахановские темпы. За четыре года метростроевцы должны сделать то, что не успели за последние 20 лет.

В пятницу мэр Донецка Александр Лукьянченко летал в стлолицу "выбивать" деньги на сроительство метрополитена. Результаты его встреч с членами Кабмина станут известны завтра. Тем временем в дирекции метрополитена возлагают на государственную поддержку большие надежды.

"Нужно срочно запустить первую очередь метро. Город один с этим не справится, а на уровне области данный вопрос просто игнорируется. Поэтому мы ищем финансовую поддержку везде, где это возможно," — объяснил "Сегодня" директор строящегося метрополитена Виталий Шаталов. По его словам подготовка к Евро 2012 пока никак не повлияла на темпы строительства. Однако именно на метрополитен во время проведения ЧЕ должна лечь основная нагрузка по перевозке гостей чемпионата и наших болельщиков. Тем не менее, спустя полтора года после известия о том, что именно в нашем городе будет проходить финальные игры чемпионата проблемы "подземки", как части масштабной программы подготовки к Евро-2012, по-прежнему не решен.

Реклама

Еще в конце лета министр транспорта и связи Иосиф Винский пообещал, что через четыре года в Донецке запустят первую очередь метро — "ст. Пролетарская- ст. Белый Лебедь". Для этого Кабмин Юлии Тимошенко даже утвердил программу строительства на 5 млрд. 654 млн. грн. Правда, как оказалось, "заслуга" правительства — всего лишь в пересмотре стоимости уже существующего проекта с учетом нынешней экономической ситуации. А вот где взять такую сумму никто не знает. Особенно в условиях кризиса.

Как рассказал "Сегодня" Виталий Шаталов в этом году на работы было выделено 77 млн. грн., из которых 10 млн. — это деньги городского бюджета (в прошлом году общее финансирование составило 60 млн. грн.). Горсовет также помог 17 миллионами для сноса ветхих домов, расположенных по линии "подземки". Так, в Буденновском районе на их месте построят электродепо, а в районе "Пожарки" — инженерный корпус.

"На развитие метро в Украине в 2009 году запланировано 300 млн., — говорит Виталий Шаталов. — Сколько достанется Донецку — неизвестно. Возможно, 87-90 млн. грн. Но этого мало, надо удвоить цифру. Программу на этот год мы выполняем, но могли бы сделать и больше при соответствующем финансировании".

Реклама

На данный момент первая очередь "Красной линии"донецкого метро (станции Пролетраская, Чумаковскся, Красный городок, Мушкетовская, Левобережная, Политехнический институт, пл. Ленина, Белый Лебедь) готова всего на 30%. Работы, в которых задействовано 750 человек, ведутся на пяти станциях. "Построить их — самое сложное", — говорят метростроевцы. Проще пройти полуторакилометровые перегоны между ними. Рабочие надеются, что все-таки будет куплен немецкий проходческий комплекс за $18 млн. Тода задача упростится — современное оборудование позволяет проходить под землей 500 метров в месяц. Таким образом, соединить восемь станций первой очереди можно менее чем за 2 года.

"Чтобы ускорить работы, нам не хватает около 500 рабочих, — сетует Виталий Шаталов. — Но мы опасаемся, что кризис скажется на финансировании. Вся надежда на Евро-2012, но время поджимает. А если будут деньги, то мы готовы через 2-3 года пустить первую линию".

С ПРОЛЕТАРКИ В ЦЕНТР ЗА 18 МИНУТ

Реклама

Протяженность первой очереди донецкого метро (станции Пролетарская-Белый Лебедь) — 12 километров 900 метров. Это расстояние под землей можно преодолеть за 18-20 минут. Строящаяся очередь входит в так называемую "Красную линию", которую в будущем планируют увеличить еще на пять станций — до железнодорожного вокзала и конечной станции — шахта Октябрьская. В час донецкое метро сможет перевозить 20-30 тыс. пассажиров.

ПРО МИЛЛИАРДЫ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОЖНО ЗАБЫТЬ

Председатель облсовета Донецка Анатолий Близнюк, известный своим кртическим отношением к строительству донецкого метрополитена, сомневается в эфективности проекта. "Прежде чем покупать автомобиль, человек, особенно во время кризиса, обдумывает, нужен ли он ему, выгодна ли покупка, — пояснил он свою позицию в комментарии "Сегодня", — Нам говорят, что метро городу нужно. Я, в принципе, не против и обоими руками "за". Но что мы будем иметь с этого? Будет ли метро рентабельным и смогут ли дончане платить за проезд три гривны,а то и больше? Кто будет доплачивать, чтобы обеспечить рентабельность, — государство или городские власти? Когда на эти вопросы появятся гарантированные ответы, тогда метро можно строить без сомнений".

Анатолий Близнюк считает — лучше потратить миллиард гривен на строительство трех транспортных развязок, которые реально помогут Донецку в подготовке к Евро-2012. "На метро же нужно значительно больше, но эти деньги государство, конечно же, не выделит, — уверен глава облсовета, — В правительстве сидят министры-временщики. К таким масштабным проектам нужно привлекать инвесторов, а не использовать капиталовложения по социалистическим принципам". Источник: Сегодня-Донбасс