Метростроевцы грозят Донецку потопом

19 ноября 2009, 15:47
Властям дали срок, чтобы одуматься и выплатить зарплату, до 1 декабря

19 ноября Белый дом облгосадминистраци снова пикетировали строители донецкого метрополитена, которые не могут добиться денег за отработанные 10 месяцев. Задолженность по зарплате на предприятии уже достигла 8,9 млн. грн., а обращения к властям по прежнему не приносят никаких результатов. После прошлого митинга 12 октября, за счет горсовета метростроевцам выплатили деньги только за сентябрь – около 500 тыс. грн.

Строители подземки уже совсем отчаялись, и единственное что удерживает их от поездки в Киев пикетировать Кабмин (в бюджете на 2009 правительство прописало 500 миллионов на метро, но деньги остались только на бумаге) – это отсутствие денег даже на билеты.

Реклама

"Сейчас бушует эпидемия гриппа, а нашим людям элементарно не за что купить даже лекарства. Мы не хотим эти 500 миллионов, мы даже не хотим 100 миллионов. Выплатите нам зарплату, и пусть потом каждый решает – работать бесплатно или не работать", – объяснил председатель профсоюза "Донецкшахтометростроя" Василий Антюшеня.

Участники митинга огласили свой ультиматум – если деньги не отдадут в ближайшие десять дней, то уже с 1 декабря они перестанут откачивать воду из выработок. И тогда несколько районов Донецка (прежде всего Буденновский и Пролетарский) окажутся под угрозой затопления – сейчас строители откачивают 70 кубометров воды каждый час.

На "Донецкшахтометрострое" зависли в воздухе зарплаты для 500 сотрудников, а еще 200 человек с начала года уволилось и тоже пока что не могут добиться выплаты долга.

Реклама

Заместитель мэра Донецка Владимир Тарабановский, который вышел успокаивать пикетчиков, объяснил нам, что в деле о метро речь идет об огромных суммах (5 млрд. грн – чтобы достроить или 50 млн. на консервацию плюс 15 млн. ежегодно для поддержания тоннелей). Поэтому горсовет такие суммы "не потянет" – написали письмо правительству, чтобы там сами решили закрывать метро или строить его дальше.