Международный марафон в Харькове объединит атлетов от мала до велика

3 апреля 2014, 04:29
Детвора возрастом до 14 лет пробежит километр

Фото: из архива В. Закревского, И. Львовского, В. Хамайко

Реклама

12 апреля состоится первый Харьковский международный марафон. Как рассказал "Сегодня" координатор по работе со спортсменами Игорь Лищинский, на старт в разных дистанциях выйдут более десяти тысяч человек, в том числе около 30 спортсменов из Польши, Перу, Кении, Марокко, Эфиопии, Израиля и Зимбабве. Из них преодолеть дистанцию в 42 километра 195 метров и побороться за главный приз в размере $20 тыс. отважились 334 человека, а полумарафон (21 км 97,5 м) — 533 спортсмена. Самый массовый забег ожидается на дистанции в три километра: по словам Лищинского, это расстояние пробегут около 6500 человек, большинство из которых — ученики и студенты. Детвора возрастом до 14 лет пробежит километр: организаторам поступило 1823 заявки от родителей юных атлетов.

"Сейчас решаем проблему по растаможке 60-килограммового груза из Эстонии: четыре дня назад пришли номера и чипы для участников, и мы переживаем, как бы их не отправили обратно. А так у нас уже всего готово. 9 апреля начнем монтировать марафонский городок на площади Свободы: там разместим фан-зону, детскую площадку, 130-метровую трибуну и красную дорожку с аркой на финише", — рассказал нам исполнительный директор соревнования Дмитрий Гармаш.

С МАМОЙ. Марафон в первой столице будет не только интернациональным, но и объединит атлетов от мала до велика. Так, самому младшему участнику забега на 3 километра на днях исполнилось три месяца! Как выяснилось, годовалая Мирослава преодолеет эту дистанцию вместе с мамой — участницей Бостонского марафона, киевлянкой

Реклама

Валентиной Хамайко, которая теперь побежит вместе с коляской. "Я много раз видела участников с колясками на европейских соревнованиях, в Украине пока этого нет. Безусловно, бежать быстро не буду, ведь участвую для того, чтобы показать детям, что можно заниматься спортом в любых условиях", — объясняет Валентина.

А вот двое ее старших детей, 4-летняя дочь и 3-летний сын, пробегут километр самостоятельно. "В прошлом году, когда Соломие было три года, она уже участвовала в киевском марафоне: пробежала 600 метров и была счастлива. К марафону детей специально не готовим, разве что в игровой форме — говорим: "На старт! Внимание! Марш!", и они с удовольствием бегают", — улыбается Валентина Хамайко. За старания родители готовят для юных марафонцев шоколадные медали.

САМЫЕ ОПЫТНЫЕ. Старший участник соревнования — 77-летний Иван Лучко — подал заявку на участие в полумарафоне. А дойти до финиша, преодолев 42 километра в своей возрастной категории, обещает 69-летний харьковчанин Игорь Львовский.

Реклама

Инженер по образованию, он увлекся бегом еще в конце 1980-х, и сейчас на его счету более полусотни международных марафонов. "Каждый день я пробегаю по 7—10 километров, а по воскресеньям преодолеваю более 20-ти. Этот марафон для меня так важен, потому что я, коренной харьковчанин, буду бежать по родным местам и улицам. Надеюсь, что пройду эту нелегкую трассу за четыре часа", — рассказывает Львовский.

Не менее активно готовится к забегу и Василий Закревский — триатлонист из Броваров, который в детстве потерял зрение. Однако это не помешает ему сразиться за победу в дистанции 10 километров. "Глазами" парня станет его тренер

Роман Король, который вместе с Василием проводит по нескольку часов в день на стадионе. По словам триатлониста, 10 километров он пробежит за 40—45 минут. Но не исключено, что в последний момент поднимет планку: перерегистрируется на участие в полумарафоне.

Перед забегом в центре подготовки, который разместят в северном корпусе ХНУ им. Каразина (пл. Свободы, 6), атлеты должны пройти мандатную комиссию и медосмотр. Но сначала бегуны должны получить "зеленый свет" в райбольнице: справка о допуске к марафону должна быть датирована не ранее 1 апреля. А для участников полумарафона и марафона нужно пройти процедуру диспансеризации в центре спортмедицины (ул. Тобольская, 63).