Экипаж яхты, в которую в пятницу, 13-го, в Бермудском треугольнике ударила молния, не верит в мистику

18 июля 2012, 09:57
Во время грозы члены команды наблюдали вырастающие из воды облака и огромные светящиеся круги над океаном

Вот уж для кого "черная пятница 13-го" оказалась неудачной, так это для экипажа яхты "Скорпиус", которая совершает кругосветное путешествие. В этот день судно попало в сильную грозу в районе Бермудского треугольника. На борту парусника были дончане – супруги Александр и Людмила Стасюкевич. Александр работает старшим механиком, а Людмила – кок.

ФОТО: В пятницу, 13-го, в яхту с украинцами в Бермудском треугольнике попала молния

Реклама

В самый разгар стихии в судно ударила молния, после чего вышли из строя почти все навигационные системы. Только в понедельник, 16 июля, капитан Сергей Низовцев вышел на связь и сразу же успокоил, что никто из моряков не пострадал. Но бортовое оборудование и спутниковый телефон работают с перебоями и помехами, интернет-связь нестабильная.

Читайте также: Яхта с украинцами потерялась в Бермудском треугольнике, получив удар молнией в пятницу, 13

"Все это время экипаж парусника пытается вырваться из так называемого Бермудского треугольника в сторону следующей точки маршрута. Можно сказать, мы крутимся на одном месте, в районе 27 градусов 9 минут северной широты, 64 градуса 50 минут западной долготы", — передал весточку капитан "Скорпиуса".

Реклама

Александр – помощник капитана и старший механик. Фото: nizovtsev.net

По словам Сергея Низовцева, паники на борту нет, а сам экипаж не верит в легенды о загадочных исчезновениях морских кораблей и воздушных судов в Бермудах. "Тем не менее во время грозы в Бермудском треугольнике, все члены команды наблюдали необычные явления в атмосфере: вырастающие из воды вертикальные облака, напоминающие туманную стену и огромные светящиеся круги над океаном, исчезающие также внезапно, как и появляющиеся", — передает слова капитана Анна Субботина, пресс-секретарь экспедиции.

Реклама

Людмила балует экипаж кулинарными шедеврами. Фото: nizovtsev.net

Экипаж судна за 365 дней планирует обойти Южный и Северный полюса, установив мировой рекорд: два кругосветных путешествия за один год. "Скорпиус" отправился в экспедицию из Сочинского порта 18 сентября 2011 года. Первую часть пути, вокруг Южного полюса, судно уже прошло. После Бермуд яхта должна направиться в Исландию.

БЫВШИЕ РАДИСТЫ

До того как увлечься яхтспортом, Александр и Людмила работали в Азовском морском пароходстве. "Саша был дежурным техником, а потом ведущим инженером радиоцентра. А Люда — телеграфистом межпортовой связи "берег-берег", — рассказала "Сегодня" Зинаида Носань, председатель совета ветеранов радистов АМП.