Милиция открыла интернет-охоту на наркодилеров

8 сентября 2011, 19:51
Одесские правоохранители нашли в сети центр по незаконному обороту пестицидов

Правоохранители все чаще устраивают в интернете охоту на наркодилеров и распространителей психотропных веществ. Фото getcocoon.tumblr.com

Одесские правоохранители все чаще устраивают в интернете охоту на наркодилеров и распространителей психотропных веществ. Так, сообщают в пресс-службе облУВД, на днях по объявлению в Сети сотрудники ОБНОНа совместно с СБУ нашли центр по незаконному обороту... пестицидов.

"Мы проверили предприятие в с. Василевка Беляевского района, которое реализовывало ядовитое вещество "Триходермин" через интернет без соответствующего разрешения", — говорят в пресс-службе милиции.

Реклама

Стоит отметить, что "Триходермин" — одно из популярнейших средств для подкормки растений, и объявления о его продаже можно найти на сотне сельскохозяйственных порталов. Реклама вещества гласит, что триходерма способствует повышению устойчивости к заболеваниям, а также обогащает почву питательными веществами, стимулирует рост и развитие растений. В июне текущего года Кабмин внес данное вещество в список наиболее опасных ядов, и вот уже почти три месяца для его реализации требуется спецразрешение Минэкологии.

"На момент проверки на предприятии хранилось около 4 тонн ядовитого вещества и оборудование для его изготовления, — рассказывают правоохранители. — Позже выяснилось, что предприятие поставляло "Триходермин" на фирмы Одесской области и в Молдову". Еще два десятка 6-литровых бутылей того же вещества оперативники обнаружили на одном из одесских предприятий. По обоим фактам открыты уголовные дела по ст. 321 УК (незаконное изготовление и оборот ядовитых или сильнодействующих веществ, которые не являются наркотиками). Ведется следствие.