Милиционеров винят в смерти женщины

19 февраля 2010, 10:56
Мать подозреваемого в торговле наркотиками довели до инфаркта?

Похоже, донецкая милиция снова может оказаться в центре скандала. Сайт "Остров" со ссылкой на собственный источник в прокуратуре сообщает о том, что "пятеро сотрудников ОБНОН и уголовного розыска проверяются на причастность к смерти жительницы города Кировское Натальи Козловской. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела".

История такова: 14 февраля на дороге в г. Кировское был обнаружен труп Натальи Козловской, матери лица, подозреваемого в сбыте наркотиков. По данным СМИ, группа донецких милиционеров, состоящая из сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и уголовного розыска, проводила отработку этого городка, в ходе которой ими был задержан сын покойной (по информации "Сегодня", у пожилой женщины до этого уже было два инсульта).

Реклама

По словам источников в прокуратуре, смерть женщины наступила, по предварительным выводам медэкспертов, от сердечного приступа, случившегося во время "работы" с ней донец-

ких милиционеров, которые якобы потребовали выкуп за сына в размере 18 тысяч гривен.

В горУВД Кировского (это небольшой городок с населением 30 тысяч человек) нам рассказали, что знают, о какой женщине идет речь, но комментировать этот случай может только начальник. Сам начальник половину дня был занят и отказывался общаться с прессой, а после обеда неожиданно "уехал на совещание". Начальник УБНОН области Виктор Осуховский, в свою очередь, считает, что говорить пока не о чем: "Когда прокуратура начнет расследование и будет доказана причастность конкретных сотрудников, можно давать комментарии. Мы эту статью тоже читали и сейчас проводим проверку". При этом главредактор "Острова" Сергей Гармаш рассказал нам, что из милиции к ним за помощью пока никто не обращался. Ну а дальше вся милицейская рать, выражаясь милицейским же сленгом, начала играть в молчанку: пролить свет на мрачную историю "не нашел" времени даже руководитель областного УМВД.

Реклама

"Заявлений в кировскую прокуратуру не было. Этим делом занималось УМВД области, и они должны все материалы направить, я так думаю, в областную прокуратуру. У нас не было ничего", — рассказал нам прокурор Кировского Валерий Щербаков. "К нам тоже официально никаких материалов по состоянию на 18 февраля не поступало (разговор состоялся после обеда. — Авт.)", — заявил нам пресс-секретарь прокуратуры Донецкой области Павел Зоря.

Как сообщала "Сегодня", похожий случай был в Селидово. Милиционеры истязали беременную женщину, которую подозревали в торговле наркотиками. Ее вывезли в поле и били, пока у несчастной не случился выкидыш. Об этом говорил сам шеф МВД Юрий Луценко.