Министр Дмитрий Табачник обвинил экс-ректора ДонНУ в феодализме

23 сентября 2010, 17:20
Новым и.о. ректора университета назначен Петр Егоров, запомнившийся аукционами по продаже оценок

Слева направо: И.о. ректора Петр Егоров, замминистра Евгений Сулима и экс-и.о. ректора Андрей Кучко

Сегодня Минобразования сделало еще один шаг в многоходовке по смене руководства Донецкого национального университета. Напомним, 29 июля, сенсационно лишился своего кресла непотопляемый 69-летний ректор ДонНУ Владимир Шевченко. Это объяснили окончанием контракта и поиском свежей крови. Хотя в кулуарах вуза сразу заговорили о политзаказе против Шевченко, который с 2004 г. заигрывал с " оранжевыми " и националистами. Вместо него по разнарядке из Киева и.о. ректора был назначен 48-летний Андрей Кучко, работавший первым проректором. При этом министр Дмитрий Табачник в общении с " Сегодня " опроверг наличие политмотивов в рокировке.

И вот, в четверг, 23 сентября, замминистра Евгений Сулима представил в Донецке уже второго за 2 месяца и.о. ректора! На этот раз им стал декан учетно-финансового факультета, 57-летний Петр Егоров, который в 2003-м запомнился по публикациям СМИ, устроив аукцион по продаже оценок на зачетах и экзаменах. " Факультет под его руководством больше всего зарабатывает в ДонНУ. На факультете есть элементарная заинтересованность во внебюджетном финансировании, в привлечении хоздоговоров. Университет нуждается в менеджере-экономисте. Мы надеемся, что он вдохнет жизнь в вуз. Материальная база университета выглядит не лучшим образом. Я был в четырех из пяти общежитий и они производят, честно говоря, жутковатый вид. А покрошившиеся ступеньки главного входа?! Крупнейший вуз города должен выглядеть более достойно ", – пояснил " Сегодня " министр Дмитрий Табачник свой очередной кадровый "каприз". Он добавил, что Андрей Кучко написал заявление об увольнении в связи с желанием заняться научной деятельностью.

Что ж до экс-ректора ДонНУ Владимира Шевченко, то просто так сдаваться он, судя по всему, не собирается. Как признался " Сегодня " министр Табачник, Андрей Кучко фактически так и не смог занять кресло Шевченко. По словам министра, Кучко не пускали в кабинет и лишили спецсвязи, в частности, с губернатором. Такая же участь наверняка ожидала и Петра Егорова, если б минобразования не воспользовалось отсутствием Шевченко (по некоторым данным, он находится на научной конференции в Алуште). "Такие феодальные замашки вызывают оторопь. Мы впервые попали в ректорский кабинет только сегодня. Это для меня дикий факт, какое-то крепостное право", – негодует Табачник.

Министр заверил " Сегодня ", что была проведена огромная работа с коллективом вуза, и представители различных " группировок " не стали возражать против Егорова. Впрочем, те же работники вуза в общении с " Сегодня " анонимно опровергают слова Табачника. " Новость о назначении Егорова шокировала всех. Внутри вуза обсуждались многие фамилии, к примеру, Кучко, Шубин (ректор ДонНУЭТ. – Авт.). Откуда вообще всплыл Егоров?! ", – недоумевает источник в ДонНУ. По его словам, с назначением Егорова вуз опять – в подвешенном состоянии. Вся надежда на выборы ректора (его выбирают 300 работников университета), на участие в которых может замахнуться любой доктор наук, подавший заявку в вуз и Минобразования. Вот только дата этих выборов, как и после назначения Кучко, пока не называется...

Реклама

ИМИДЖ И "ОБЩАГИ" – В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

Реклама

"Впереди очень много работы и поставленных задач. Прежде всего нужно сделать все возможное, чтобы улучшить имидж нашего вуза и сам образовательный процесс ", – так " Сегодня " прокомментировал свое назначение и.о. ректора Петр Егоров.

По его словам, одна из первых задач, которую он будет решать в новой должности, – улучшение материальной базы. " Общежития университета нужно привести хотя бы в соотвествие с требованиями, которые выдвигаются для студенческого жилья ", – поделился он планами с " Сегодня ".

О своей дальнейшей судьбе на будущих выборах ректора новый рулевой ДонНУ предпочитает не распространяться. " Министерство образования имеет право назначть дату этих выбором. Мои шансы на них?! Об этом сейчас нет смысла говорить. Мне нужно поработать, показать себя. Приходите на учетно-финансовый факультет, который я возглавлял, и убедитесь сами, как слаженно он работает ", – резюмировал Петр Егоров.

Реклама