Минобороны: Взрывы на "Саур-Могиле" – провокация

8 мая 2017, 15:49
Взрыв на трассе перед кортежем лидера боевиков прогремел перед приездом российских и местных журналистов

Минобороны. Фото: архив

Взрывы на трассе к мемориальному комплексу "Саур-Могила", о которых 8 мая сообщили сепаратисты группировки "ДНР", являются провокацией накануне Дня победы. Об этом заявил в комментарии Радио Свобода пресс-секретарь Министерства обороны Андрей Лысенко. Он отметил, что взрыв прогремел именно перед приездом российских и местных журналистов.

"Взрыв прогремел, по оперативным данным, за некоторое время перед приездом, собственно, журналистов. Именно им и показали какую-то воронку свежую... как будто это может быть украинский ДРГ. Но ни одного свидетеля, ни одного свидетельства этому нет, поэтому мы считаем это яркой провокацией накануне такого праздника", – сказал Лысенко.

Реклама

Как заявив пресс-секретарь Минобороны, это "многоходовка", которую начал министр иностранных дел России Сергей Лавров, обвинив Украину на официальном уровне в несоблюдении Минских договоренностей.

В частности, Лавров в интервью российскому телеканалу "Мир" заявил, что "украинские силовики регулярно устраивают вооруженные провокации на линии соприкосновения на Донбассе, чтобы не выполнять политическую часть Минских договоренностей".

Напомним, 8 мая российские и сепаратистские СМИ со ссылкой на представителей так называемой "ДНР" заявили о взрывах, прогремевших на пути к мемориальному комплексу "Саур-Могила" на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. Это якобы произошло перед тем, как там должен был проезжать кортеж лидера сепаратисткой группировки "ДНР" Александра Захарченко.

Реклама

По сообщениям, в результате взрывов никто не пострадал. В мемориальном комплексе планировалось мероприятия ко Дню Победы с участием лидера боевиков.

Сам Захарченко впоследствии заявил, что взорвались шесть устройств, заложенных на дороге, еще один разминировали, два не сработали. Лидер сепаратистов обвинил власти Украины во взрывах "с целью запугивания".