Минздрав оправдал прививку

30 сентября 2010, 17:52
Медики винят в смерти девочки менингит, а прокуратура проверяет врачей

Бабушка Снежаны. Семимесячную малышку не успели довезти в реанимацию горбольницы № 1

Спустя неделю после смерти семимесячной малышки из Пролетарского района Донецка Снежаны Гавриловой, эксперты Минздрава "оправдали" вакцину "Пентаксим". Как сообщил в разговоре с "Сегодня" глава МОЗ Зиновий Мытник, девочка умерла от менингита, а не из-за прививки. "По данным патологоанатомов, причиной смерти был менингит, — рассказал нам Мытник. — Связать смерть с прививкой сложно — девочка умерла на пятый день после вакцинации (на самом деле, через четыре дня – 20 сентября – Авт.). Ее мама очень поздно обратилась за госпитализацией. Итоговых результатов расследования пока нет. Параллельно исследуется препарат, которым делали вакцинацию".

Иммунологи, расследующие причины трагедии, рассказали нам, что выводы о безопасности вакцины сделаны на основании того, что у других привитых этой вакциной детей негативных реакций не было. У родственников Снежаны появилась новая версия трагедии. "Я подозреваю, что Снежане укололи не французскую, а непонятно какую бесплатную вакцину. А хорошую приберегли", — сказала нам бабушка Снежаны Татьяна Гаврилова.

Реклама

Кроме того, у Татьяны Евгеньевны вызывает подозрение поведение медиков непосредственно после смерти ребенка. "На следующий день после трагедии к нам прибежала домой медсестра из поликлиники – прямо в семь утра – и просила отдать карточку Снежаночки. Ее папа Максим объяснил, что из "скорой" карточку забрала прокуратура, где его опрашивали. На это сестра спросила, а как попасть в прокуратуру – Максим нарисовал подробный план и она убежала. Думаю, врачи брали в прокуратуре карточку, чтобы задним числом вписать туда выгодные им процедуры. Ищут алиби", – возмущается бабушка Снежаны.

Обнародовать официальные выводы экспертизы медики пообещали родителям девочки к 20 октября. После их получения семья будет решать, стоит ли подавать на врачей в суд. Вместе с тем прокуратура Пролетарского района Донецка проводит собственную проверку в поликлинике №2 детской больницы №5, по результатам которой оценят полноту и своевременность действий медперсонала "как в ходе вакцинации ребенка, так и при оказании медицинской помощи" (по одной из версий, реанимобиль, который должен был отвезти Снежану уже без сознания в первую горбольницу, сильно опоздал — Авт.), "Проверка еще продолжается", – сообщил нам пресс-секретарь прокуратуры Донецкой области Павел Зоря.

Тем временем госинспекция по контролю за лекарственными препаратами приостановила использование вакцины "Пентаксим" до окончательных выводов комиссии.

Реклама

"Мы получили распоряжение приостановить использование серии "пентаксима" – G2067 (применяют для иммунизации детей от столбняка, дифтерии и коклюша. — Авт.). Но насколько я знаю, других серий этой французской вакцины мы и не закупали. Использовать вакцину начнем не раньше, чем снова придет разрешение из Киева. Есть ли альтернативные вакцины от этих заболеваний и будут ли прививать детей до окончания расследования, сейчас сказать не готова. Перед нами госинспекция о мотивах не отчитывается. Запретили и все", – говорит зам. главного врача Донецкой областной санэпидемстанции Тамара Беломеря.