Мирные жители Донецка стоят в очередях за гуманитарной помощью, а боевики покупают дорогой коньяк

15 декабря 2014, 11:50
Ситуация в Донецке, несмотря на "режим тишины", остается напряженной

В Донбассе разрушено много домов. Фото: AFP  

Выходные в Донецке прошли относительно спокойно. Местные жители отмечают, что режим тишины не соблюдается полностью, однако сейчас стреляют гораздо меньше, чем в предыдущие дни, когда в городе не смолкали артиллерийские залпы.

"Вчера днем было несколько мощных залпов, – рассказывает горожанин Александр. – Да и вообще, иногда слышны далекие взрывы, но, довольно редко и не так сильно, как было до этого".

Реклама

Украинские силовики заявляют, что за выходные боевики около 30 раз открывали огонь по населенным пунктам. В СНБО говорят, что данных о погибших и раненных пока нет, но признают, что с каждым днем интенсивность обстрелов нарастает.

Местные жители вообще перемирия не ощутили и постоянно готовы к началу новых артобстрелов.

"В районе Донецкого аэропорта стреляют каждый день, – рассказывает дончанин Илья. – Выходя на улицу можно услышать очереди из пулемета. Иногда что-то взрывается. Каждый день идут перестрелки – все чаще и продолжительнее. Подвал держим незапертым – каждую минуту ждем начала артобстрелов".

Реклама

А вот гуманитарная ситуация в Донецке остается напряженной. На прилавках магазинов продукты есть, однако они доступны далеко не всем людям.

"Даже не смотря на то, что начали работать электронные терминалы, у людей едва хватает денег на самое необходимое, – рассказывает дончанин Кирилл. – Очень много пенсионеров стоят в очередях за гуманитаркой, зато бородатых "защитников" всегда можно встретить в ликероводочном отделе, выбирающих элитные вина и коньяки".

Напомним, вчера на Донбасс отправился очередной Гуманитарный рейс Рината Ахметова – 400 тонн продуктов для мирных жителей Донбасса в составе 22 грузовиков. В 10:30 на блокпосту в районе населенного пункта Богатырь (в 29 км от города Курахово Донецкой области) колонна была остановлена батальоном "Днепр-1".

Реклама

Заместитель командира батальона "Днепр-1" Валентин Манько на своей странице в "Фейсбук" написал, что бойцы не будут пропускать гуманитарную помощь, "пока боевики не освободят военнопленных". 

Данная гуманитарная помощь предназначалась для незащищенных категорий мирного населения Донецкой и Луганской областей: это инвалиды 1-2 групп, пенсионеры, одинокие матери, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-сирот или детей-инвалидов, участники Второй мировой войны и люди, которые получили инвалидность в Афганистане, дети-сироты и беременные женщины.

Гуманитарный Штаб Рината Ахметова в связи с задержанием в Днепропетровской области гуманитарной помощи для мирных жителей Донбасса выступил с обращением к президенту Петру Порошенко с просьбой "как можно быстрее рассмотреть факты препятствования движения гуманитарного груза и принять все необходимые меры для пропуска грузовиков с помощью для мирного населения Донецкой и Луганской областей".