Миссия ОБСЕ начала работу на российско-украинской границе

30 июля 2014, 09:25
Миссия ограничена двумя пунктами пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области РФ

ОБСЕ начинает мониторинг на границе. Фото: AFP

Руководитель миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар заявил о начале работы комиссии Организации в этом субъекте РФ для контрольно-пропускных пунктов "Гуково" и "Донецк" на российско-украинской границе.

"Первая группа готова приступить к работе уже сегодня. В настоящее время в ее составе четыре наблюдателя и три члена административного персонала", – сказал Пикар в среду в ходе рабочей встречи с представителями силовых структур в регионе и правительства области.

Реклама

Он уточнил, что в ближайшее время миссия пополнится новыми наблюдателями, согласно установленным ранее договоренностям.

"Наша миссия – в наблюдении за деятельностью и работой на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". Сегодня мы с этого и начнем", – сказал Пикар.

Ранее в СНБО сообщали, что Россия вопреки просьбам отказалась расширить объем миссии ОБСЕ для наблюдения на границе с Украиной и согласилась только на ограниченный вариант.
По словам представителя СНБО Андрея Лысенко, если бы представители СНБО смогли попасть на участки границы, где постоянно происходят обстрелы, "активность российской стороны сразу упала бы в разы".

Реклама

В СНБО также сообщают, что массированные артиллерийские обстрелы наших пограничных позиций с российской территории, с привлечением боевой техники Вооруженных сил Российской Федерации, начались в начале июля, и их количество ежедневно растет. В среднем ежесуточно российские военные осуществляют 3-5 артиллерийских обстрелов пограничных подразделений.

Напомним, в Донбассе четвертый месяц проходит антитеррористическая операция.