Миссия ОБСЕ открыла новую патрульную базу в Счастье

25 мая 2016, 21:33
В Луганской области уже работает три таких базы

Миссия ОБСЕ открыла новую патрульную базу в Счастье, это Луганская область. Эти позиции наблюдателей всего в полукилометре от самой горячей точки области. На сегодняшний день – это мост через реку Северский Донец.

Передовая патрульная база, которую сегодня открыл Александр Хуг, стала четырнадцатым постоянным местом присутствия наблюдателей миссии ОБСЕ в Украине.

Реклама

В Луганской области уже работает три таких базы – в Новоайдаре и Станице Луганской, и еще одна – на неподконтрольной территории – в Кадиевке, бывшем Стаханове. Новая база расположена в Счастье чуть ли не на самой линии разграничения, вблизи одной из самых горячих точек – так называемой позиции Фасад на мосту через Северский Донец.

В ОБСЕ подчеркнули, что это место было выбрано ими не случайно.

"Счастье само по себе – стратегическое место. Здесь есть неразрушенный мост, работающая электростанция и боевые позиции враждующих сторон, расположенные очень близко друг к другу. Наше присутствие позволит нам более эффективно наладить диалог через линию разграничения", – сказал Александр ХУГ, заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Реклама

По словам Александра Хуга, на открытой сегодня базе будут круглосуточно дежурить от пяти до восьми наблюдателей. В их задачу входит мониторинг за соблюдением режима прекращения огня и патрулирование территории.

Кроме того, Александр Хуг не исключил, что в будущем в Счастье также появятся камеры видеонаблюдения. Однако, по его словам, в этом вопросе все будет зависеть от того, удастся ли договориться, как с украинскими властями, так и с боевиками так называемой "ЛНР".

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".