Многоэтажки будут содержать сами жильцы?

10 апреля 2009, 07:32
Мэрия Днепропетровска будет финансировать ОСМД и устраивать общественные субботники.

Куличенко. Городской голова рассказал о плане выхода из кризиса

Вчера мэр Куличенко попытался представить городскую программу выхода из кризиса. Как выяснилось, наши чиновники первым делом займутся созданием новых рабочих мест. На руку тут сыграл и Евро-2012. В горсовете хотят привлечь растущую армию безработных к ремонту днепропетровских улиц и путепроводов. Кроме того, мэрия выступила с довольно смелой инициативой. Понимая, что в условиях кризиса денег на коммунальное хозяйство хватать не будет, чиновники предлагают жильцам самим позаботиться о чистоте своих дворов, подъездов, исправности крыш и и прочности стен многоэтажек. Ставка будет сделана на ОСМД — общества совладельцев многоквартирных домов. "Все знают, что жэки не справляются со своей работой. Поэтому мы будем материально помогать жильцам, которые возьмут свои дома в собственность. На такую помощь у нас есть семь с половиной миллионов гривен", — рассказал Куличенко. По его словам, если идея пройдет, то мэрия увеличит поддержку "самостоятельных жильцов" как минимум вдвое. В довольно длинном списке "антикризисных мер" от городских чиновников есть и энергосбережение — граждан будут просить ставить в своих квартирах новые счетчики.

Чтобы хоть как-то помочь чиновникам справиться с кризисом, мы решили спросить совета у народа. Любопытно, что сами горожане мало верят в то, что у чиновников что-то получиться. "Перестали бы воровать для начала, глядишь и кризиса никакого не было бы", — так отреагировал на нашу просьбу таксист Дмитрий. "Хотя, наверное, нужно делать как в Америке во время великой депрессии — строить дороги, тем более, что у нас в городе они никуда не годятся. Налоги дерут с нас по графику, а куда идут эти деньги — неизвестно", — продолжает он.

Реклама

"Мне кажется, уже хватит тратить деньги направо и налево. Проведение Евро-2012 для нас как-то не ко времени", — размышляет студентка Алла. По ее словам, лучше не стадионы строить, а создавать новые предприятия. А пенсионерка Галина Николаевна, которую мы повстречали в центре города предложила устраивать субботники. "Вы гляньте — повсюду горы мусора. И это сердце города. Если коммунальщики не справляются, отдайте эти деньги безработным. И город станет чистым, и безработица исчезнет", — предлагает женщина.

Двадцатичетырехлетний Сергей убежден, что главное — "оживить" наши заводы. "Но сами мы как это сделаем? Для этого нужна не городская антикризисная программа, а государственная. Сам Куличенко заводы не поднимет", — заметил он. Автолюбитель Вадим заметил, что самый лучший способ для депутатов помочь как-то городу — не говорить, а работать: "А они говорят, говорят, говорят… мой начальник, в конце каждой недели спрашивает меня, что я сделал. А у политиков, к сожалению, не спросишь".

НА ЕВРО НЕ ЭКОНОМЯТ. На реализацию антикризисной программы у мэрии есть 37 миллионов гривен, причем 34 из них деньги города. Иван Куличенко заверил, что никакой кризис не заставит власти экономить на Евро-2012. Так, уже в ближайшее время проведется открытый тендер на капитальный ремонт городских дорог. Беспокоит мэра одно — что пока город в подготовке к чемпионату обходится без помощи центральных властей. Иван Куличенко намерен попросить у Юлии Тимошенко, которая сегодня приедет в Днепропетровск с рабочим визитом, около 150 миллионов гривен на подготовку к еврочемпионату. Если же их не дадут, то городским властям ЕБРР. По словам мэра, есть все шансы договориться о кредите на 30 лет в размере 50—100 миллионов евро по льготным процентам. Кроме того, часть часть болельщиков в своих гостиницах разместит Запорожье.