Модель сбитого в Донецкой области беспилотника используется в РФ для разведки и управления ходом боя

30 мая 2014, 13:04
Этот аппарат является составной частью комплекса воздушной разведки, наблюдения и мониторинга

Фото: СБУ

Реклама

По предварительному осмотру специалистов, сбитый над Донецкой областью беспилотный летательный аппарат является одним из серийных модификаций БПЛА "Орлан -10" российского производства с парашютной системой приземления. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

"БПЛА "Орлан -10" является составной частью комплекса воздушной разведки, наблюдения и мониторинга. Используется государственными структурами России, в частности, МО РФ как самолет – разведчик, способный создавать карты местности в 3D и управлять ходом боя. В зависимости от модификации и установленного модуля, БПЛА "Орлан -10" может нести на борту тепловизор, фотокамеру, геостабилизованную видеокамеру, радиопередатчик, ретранслятор. Сейчас осуществляются соответствующие технические и химические экспертизы", – говорится в сообщении.

Напомним, 28 мая с.г. в зоне проведения антитеррористической операции Службой безопасности Украины при взаимодействии с Министерством обороны Украины был прекращен несанкционированный полет БПЛА с неизвестным химическим веществом.