Модный уик-энд в Одессе: смелые наряды и сочетания

1 апреля 2014, 11:29
Несмотря на политическую ситуацию, в Одессу съехались дизайнеры из Крыма и Донецка

Фото: М. Рубан, Вконтакте

Реклама

В минувшие выходные Одесса собрала молодых модельеров из разных регионов страны, а также двух специальных гостей из Франции на показах Odessa Fashion Day. За три дня Южная Пальмира увидела 14 весенних коллекций родом из Одессы, Крыма, Николаева, Донецка и Марселя и три показа одежды для юных модников. "В связи с происходящим в стране, мы долго думали, проводить ли Odessa Fashion Day в девятый раз. Но мода должна объединять, поэтому мы решили не прерывать традицию", — рассказывает организатор одесского показа Константин Леонтьев. Организаторы изменили цвет логотипа на сине-желтый и украсили подиум аркой из подсолнухов и маков. "Впервые у нас нет ни одного финансового партнера: предприниматели сейчас не решаются вкладывать свои деньги. От участия отказались многие дизайнеры из других городов", — рассказывает член оргкомитета Наталья Стасюк, которая все три дня была в украинской вышиванке и венке.

УКРАЛИ ТУФЛИ. В первый день показов свою коллекцию должен был представить модельер из Марселя Мимо Карабетт. Однако французского дизайнера по пути в Украину постигла неудача: часть багажа украли, а часть — застряла на европейской таможне. "Украли пару обуви для показа, которая стоит около 500 евро и создана только в одном экземпляре. А одежду я презентую позже — ее должны привезти", — делится Мимо. Модельер не растерялся в первый день показа и устроил мастер-класс, обучая желающих превращать старую стрейчевую футболку в стильный топ, а ненужный отрез льна или шелка — в вечернее платье. Мимо ловко раскроил все ткани, "подогнал" их под параметры моделей и всего за 15 минут на подиуме создал мини-коллекцию. Когда же багаж нашелся, дизайнер презентовал публике полупрозрачные шифоновые платья прямого кроя, легкие темные наряды в пол, отделанные перьями, и черные топы с длинным рукавом и золотой сеткой-кольчугой. "Этот топ весит около двух килограммов благодаря металлической сетке. Актуальными в этом сезоне будут черный, темно-синий цвета, звериные и национальные элементы и "гламурный рок" — черная одежда с металлическими вставками и бахромой", — рассказывает Мимо. Его мнение поддержала и донецкий модельер Эля Гасанова, которая пошила шифоновые, шелковые и гипюровые полупрозрачные платья в пол темной палитры. Модели дефилировали в элегантных платьях с французскими кружевами и ручной вышивкой. Гасанова предпочла прямые приталенные силуэты и открытые плечи.

ДАНЬ РЕТРО. Во второй день модели демонстрировали классику с элементами ретро: в коллекциях встречались отголоски шестидесятых и сороковых. "Будут актуальными насыщенный синий и коралловый цвета, а еще озорные расклешенные юбки выше колен, а-ля конец шестидесятых и однотонные брючные костюмы", — рассказывает дизайнер из Николаева Наталья Гречана. Кроме этого, в ее коллекции встречаются национальные мотивы: коралловый принт на светлых платьях, напоминающий украинскую вышивку. Ее коллега из Крыма Клавдия Качан выбрала более сдержанные теплые оттенки коричневого и серого. Модельер представила прямые строгие платья из льна и шерсти песочной фактуры, а также костюмы-двойки из укороченных брюк и жилета в британскую клетку. "Классика всегда будет актуальной, особенно с элементами ретро, стиль выделит вас среди розовых перьев и страз. Такая одежда выглядит элегантно и дорого", — рассказывает Качан. К слову, крымчанка себя относит к касте украинских модельеров и делится, что в украинском модельном бизнесе ее не считают иностранкой. "Мы разговариваем на одном языке и у нас всех одни интересы — мода. Ворох политических событий меня очень сильно потряс, я даже стихи начала писать. Но свою коллекцию я посвящаю родителям", — рассказывает Качан.

Реклама

КОРСЕТ И ДЖИНСЫ. Дизайнер Амандин Релье из Марселя представила публике коллекцию шелковых корсетов в розовых и серых тонах с цветочными принтами и кружевами. По мнению модельера, не важно, что будет надето снизу — роскошная юбка или простые джинсы, корсет создаст чувственный женственный образ. На подиуме модели демонстрировали коллекцию Амандин в одинаковых лосинах, однако у каждой был свой образ: от романтичной студентки до офисной сотрудницы. К слову, это был допремьерный эксклюзивный показ "линейки", а корсеты созданы в одном экземпляре, поэтому модели немного нервничали, стараясь не испачкать вещь косметикой.