Мокрые скачки в Донецке за 100 000 евро

24 мая 2010, 16:55
На 2-й этап конного соревнования Бубка опоздал, а Ахметов и Янукович-мл. не явились

Дождь не смог помешать второму этапу конкура (вид конного спорта) "Донбасс Тур", который на выходных прошел в конноспортивном клубе "Донбасс Эквицентр". Зрители укрылись под зонтами и яростно болели за участников. Настроение всем поднимал духовой оркестр, который играл в перерывах между заездами (между прочим, впервые на таких состязаниях).

Главный маршрут престижного международного конкурса блестяще преодолел немецкий всадник Томас Фосс — он взял Гран-при и 6200 евро (а общий призовой фонд второго тура — 100 000 евро). "Нам, всадникам, конечно же лучше ездить при солнечной погоде, но состояние грунта здесь настолько хорошее, что лошади не испытывали дополнительных трудностей. Так что погодные условия особенно не помешали", — пояснил "Сегодня" довольный Фосс.

Реклама

А вот с вручением Гран-при вышла заминка. Поздравлять победителя должен был президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, но он по каким-то причинам запаздывал. Тогда на выручку пришла нардеп, глава парламентского Комитета по вопросам охраны здоровья, Татьяна Бахтеева, которая и вручила Фоссу главный приз "Донбасс Тура". Бубка вместе с братом Василием приехал уже после окончания торжественной части и сразу же отправился перекусить в специальный шатер. Там его уже ждали организаторы, победители турнира и некоторые вип-гости.

Кстати, среди последних не были замечены президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов и сын президента страны Виктор Янукович-младший с супругой, хотя они приходили на открытие престижного турнира неделю назад. Отметим, что хорошая лошадь может стоить от $100 тыс. и до $5 млн.

Елена Герус