Мощи Матроны будут оберегать горняков

25 октября 2010, 18:37
В память о шестерых погибших горняках построили церковь

На шахте "Новодзержинская" (г. Дзержинск) возвели первый в Украине храм Святой Блаженной Матроны Московской. Отныне, чтобы попросить у Святой заступницы защиты и исцеления, больше не придется ездить за тысячу верст в Москву, где покоится святая — в дзержинском храме будет храниться ковчег с частичкой святых мощей.

Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе Донецкой и Горловской епархии, храм на шахте возвели в память погибших под землей горняков в мае 2009 года. Тогда на глубине 585 метров обрушившаяся порода унесла жизни шестерых шахтеров. По словам Анатолия Аксенова, директора "Новодзержинской", идея строительства храма появилась у простых рабочих сразу после трагедии. А на строительство храма "скидывались", как говорится, всем миром — деньги сдавали как простые горняки, так и владельцы шахты.

Реклама

Сам храм Матроны Московской был построен в рекордные сроки — первый кирпич здесь заложили всего полгода назад. А вот в качестве архитектурного образца строители выбрали типовой проект православной часовни.

Впрочем, часовня все же отличается от своих прообразов. Она больше по размерам, стоит на усиленном фундаменте и выложена кирпичной кладкой. А композицию и стиль внутреннего убранства храма строители выдержали в вишнево-красных тонах.

Московская провидица исцеляет

Реклама

Блаженная Матрона Московская — одна из наиболее почитаемых церковью святых. Еще при жизни старицу называли " столпом России ". Она прославилась своей способностью исцелять больных и даром провидения. В 2004 году, спустя 52 года после смерти, Матрона была причислена к лику святых. На ее могиле исцелялись люди и совершались чудеса. Сейчас верующие обращаются к Матроне Московской в молитвах, прося ее замолвить слово о молящихся и их семьях перед Богом.