МВД о выборах в Мариуполе: политические силы в борьбе за голоса электората готовы использовать любые средства

23 октября 2015, 13:08
Главный милиционер Донецкой области прокомментировал обстановку в городе

В МВД прокомментировали выборы в Мариуполе.

Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин призвал граждан и представителей политических сил Мариуполя не поддаваться на провокации, сохранять правопорядок, с пониманием относиться к необходимым мерам безопасности и не мешать правоохранителям выполнять свои служебные обязанности.

"В Мариуполе проходят контрдиверсионные мероприятия. Милиция делает все возможное, чтобы защитить жителей от опасности со стороны террористов во время выборов. Но некоторые кандидаты в депутаты городского совета намеренно провоцируют милиционеров, используя это для самопиара и нагнетания ситуации", – отметил Аброськин.

Реклама

Он также выразил сожаление в связи с тем, что политические силы в борьбе за голоса электората готовы использовать любые средства. Однако, подчеркнул Аброськин, все попытки дестабилизации ситуации, которые могут угрожать безопасности граждан, будут пресекаться.

Напомним, ранее очередной скандалпроизошел на заседании избирательной комиссии в Мариуполе.

Ее представители, наконец-то, дали старт приему бюллетеней и передаче их на участки, как того требовал Центризбирком. Часть бланков договорились перепечатать -  там  обнаружили ошибки. Решение приняли единогласно. Впрочем, представители так называемых "демократических сил",  начали возмущаться – остальные вопросы повестки дня  осталась без внимания комиссии. И этим фактически заблокировали ее работу.

"Хотят другие вопросы повестки дня рассмотреть чтобы, возможно, не хватило времени для того, чтобы принимать бюллетени и нарушить постановление ЦИК", – сказала Ирина Юрина, председатель Мариупольской городской избирательной комиссии.

Реклама

На данный момент бюллетени опечатаны в одной из комнат типографии, они находятся под круглосуточной охраной милиции.

В ЦИК заявили, что никаких оснований для того, чтобы ставить законность процесса печати избирательных бюллетеней в Мариуполе, нет.

В то же время, как заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Алексей Белый,провластное меньшинство в Мариуполе делает все, чтобы сорвать выборы.