МВД призвало донецких захватчиков сложить оружие, переговоры продолжаются

16 апреля 2014, 16:59
Правоохранители призвали сепаратистов сдать оружие и освободить захваченные админздания

МВД призвало донецких сепаратистов сложить оружие. Фото: AFP

В ГУ МВД Украины в Донецкой области состоялось совещание, в котором приняли участие руководители главка, начальники горрайорганов области и представители митингующих, которые находятся в здании областной госадминистрации. Основная тема – недопустимость захвата админзданий, в том числе милицейских подразделений. Об этом сообщает в пресс-служба областного Управления МВД.

В ходе встречи с активистами были обсуждены многие вопросы, главный из которых – недопустимость захвата админзданий государственной власти, обеспечивающих жизнедеятельность региона, в том числе зданий милицейских подразделений. Было подчеркнуто, что экстремистские действия в отношении правоохранителей оставляют без профессиональной защиты от преступных посягательств населения области, без предоставления правовой помощи людям, которые в ней нуждаются.

Реклама

Руководство областной милиции настаивало на немедленной сдаче захваченного в горотделах оружия, на беспрепятственном несении службы сотрудниками милиции по охране общественного порядка и по борьбе с преступностью. Представители митингующих поддержали стремление милиции к обеспечению правопорядка, однако высказали претензии относительно кадрового состава руководителей горрайорганов.

По договоренности, более предметный разговор по всем вопросам, которые волнуют и правоохранителей, и активистов, решено продолжить 19 апреля в областном главке с приглашением не только начальников милиции горрайорганов, но и представителей местных активистов.

Напомним, вооруженные пророссийские активисты захватили админздания в ряде городов Донецкой области. Сепаратисты требуют проведения референдума о государственном строе Украины.

Реклама

Как сообщалось, в Донецкой области сейчас проходит антитеррористическая операция по освобождению от российских террористов и сепаратистов.