На 9 мая в Донецкой области раздадут 3 тонны каши и подарят 165 тыс. юбилейных наград

27 апреля 2010, 17:31
В канун юбилея Великой Победы в Донецк, спустя десятиелятия, пришли пять непрочитанных писем с войны

Мэр Донецка Александр Лукьянченко озвучил полную программу майских праздников этого года. Так, утром 1 мая, в центре Донецка профсоюзы и "левые" силы проведут свои торжественные демонстрации. А в парке им. Щербакова для менее политизированных горожан с 14.00 начнутся концертные программы, которые продлятся до 22.00. Но главными в начале месяца, конечно же, будут мероприятия 9 Мая, посвященные 65-летнему юбилею Великой Победы.

Реклама

*Кликните по изображению, чтобы рассмотреть его детальнее

В этот день во всех городах и районах Донецкой области принесут цветы к памятным местам, в церквях пройдут панихиды по погибшим в ВОВ, а военные выкатят на улицы свои полевые кухни.

Как рассказали "Сегодня" в управлении внутренней политики облгосадминистрации, всего бесплатную кашу смогут попробовать более 30 тыс. жителей региона. Какое количество продуктов понадобится для этого, комментировать не стали. Учитывая, что в среднем одна порция будет не менее 100 граммов, можно предположить, что суммарный вес приготовленной каши будет равен, как минимум, трем тоннам.

Реклама

"Наши военные должны приготовить гречневую кашу с гуляшом в специальных металлических баках. Мы постараемся, чтобы на утро 9 мая, все емкости были максимально заполнены. Планируем угостить порядка трех тысяч гостей, ветеранов и жителей Донецка", — рассказала "Сегодня" Светлана Аксенова, заместитель начальника управления потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития горсовета Донецка. По ее словам, блюда полевой кухни можно будет попробовать в парке Ленинского Комсомола. Здесь с 10.00 до 12.00 пройдут торжественные мероприятия у мемориала "Твоим освободителям, Донбасс", на реконструкцию которого власти Донецка в общей сложности потратят около 30 млн грн.

Ветераны Донецкой области не останутся без специальных юбилейных наград, посвященных 65-летию Великой Победы. "В регион завезено из Киева 165 тыс. юбилейных наград, которые будут раздавать через ветеранские организации. Мы также закупили 30 тыс. георгиевских лент, которые раздадим участникам Великой Отечественной", — рассказал "Сегодня" Андрей Халецкий, начальник отдела взаимодействия с политическими и общественными организациями Донецкой облгосадминистрации.

Закончится празднование юбилея Великой Победы в 22.00, в парке им. Щербакова. Салюта в этом году в Донецке не обещают. Из-за вынужденной задержки с принятием бюджета от победных залпов пришлось отказаться.

Реклама

В ДОНЕЦК ПРИШЛИ ПИСЬМА С ВОЙНЫ

Донецк попал в список участников всеукраинской акции "Поиск", приуроченной к 65-летию Победы. Национальный музей истории ВОВ (г. Киев) направил в регионы 1 тыс. писем, датированных июнем-июлем 1941 г. Их нацисты вывезли из оккупированного Каменец-Подольского. Почти 70 лет они хранились нераспечатанными в фондах музеев Вены (Австрия).

Среди писем — пять конвертов с адресами г. Сталино (ныне Донецк). "Просим откликнуться адресатов либо их родственников по тел. 338-48-68 или 050 081 58 06", — просят в пресс-службе горсовета. На письмах в поле "Куда" сохранилась следующая информация. 1. Сталино, ул. 10-а линия, 85, Штейнгарту М. Я. 2. Сталино, село, 26 Паше В. 3. Сталино, ул. Колективная,1, маг. №39 Гагову С. М. 4. Сталино, ул. 3-я Конторская, 28, Данильченко Надежде Павловне 5. Ст.Рутченково (сейчас в черте Донецка), шахта №29, стандарт №11, Черкос Марусе Федоровне.

"Это все старые, довоенные адреса. Через Донецкий областной архив мы выясняем, как называются сейчас эти улицы. Многие из них поменяли название по три раза", — пояснили в военно-патриотическом клубе "Поиск" Ленинского района.

Евгений РУДЕНКО

Прикрепленный файл:

vov.JPG