На Сумской посадят липы, на Пушкинской – клены

17 сентября 2008, 18:26
Чиновники обещают сделать из центра Харькова "город-сад". Когда — не знают.

Полтавский шлях, фото А.Пайсова

В центре Харькова коммунальщики хотят высадить три новых аллеи: на Сумской липовую, на Пушкинской — кленовую, а Полтавский Шлях озеленят каштанами. "Сегодня" узнала, насколько реальны планы озеленения Харькова, и как скоро они могут воплотиться в жизнь.

Откуда привезут саженцы для новых аллей, городские чиновники еще не решили. Скорее всего, деревья в Харьков прибудут из зеленых хозяйств Днепропетровской или Запорожской областей, предположил главный лесник Харьковщины Александр Попов. "Там теперь выращивают отличные лиственные деревья. А мы специализируемся только на хвойных", — рассказал нам Александр Попов.

Реклама

По словам же директора Харьковского ботанического сада Александра Алехина, вырастить саженцы для аллей могли бы и у нас в городе, однако подобного заказа от чиновников здешние специалисты пока не получали. "А зря, — поделился с "Сегодня" Александр Алексеевич. — Ведь в советское время наш ботсад озеленял весь город. Мы могли бы поставлять городу хорошие саженцы, а нам бы взамен отремонтировали ограждения".

НЕВОЗМОЖНО. Чтобы засадить Пушкинскую шаровидными кленами, как планируют чиновники, сначала надо завершить ее реконструкцию: убрать трамвайные пути, расширить проезжую часть и привести в порядок тротуар, иначе сажать деревья попросту некуда, говорит директор "Харьковпроекта" Татьяна Поливанова. То же самое касается Полтавского Шляха: если на Сумской аллеи можно посадить со стороны сада Шевченко, то здесь для деревьев просто нет места. "Если коммунальщикам удастся реализовать задуманное, то я за них только порадуюсь. Это хорошая идея, но сажать деревья возможно только после реконструкции улиц", — прокомментировала нам Татьяна Поливанова. На то, чтобы кардинально перестроить центральные улицы, уйдут годы и уйма денег, которые вряд ли найдутся в городском бюджете, считают архитекторы.

С этим мнением согласны и специалисты по дизайну ландшафта: делать аллеи на нынешних Пушкинской и Полтавском Шляхе сейчас негде. "Высадить деревья можно только на Сумской, — прокомментировал "Сегодня" ландшафтный дизайнер Сергей. — Можно высадить деревья по стороне обладминистрации, а пешеходную зону сделать через сад Шевченко. На других улицах это невозможно — слишком маленькие тротуары".

Реклама

ОТ ТОПОЛЕЙ РЕШИЛИ ОТКАЗАТЬСЯ
Этой осенью коммунальщики продолжат озеленять и площадь Свободы — новым деревьям, которые высадят, 15-20 лет от роду. Скорее всего, это будут липы. А вот от тополей решили отказаться — слишком много харьковчан в период цветения этих деревьев обращаются в больницы с жалобами на аллергические реакции. Сейчас в городе сажают в основном клен шаровидный, липу, ясень, шелковицу и платан. Так, например, на Бурсацком спуске в этом году высадили ясень золотистый. Хвойные деревья зеленстроевцы используют как защитный барьер от пыли и загазованности — эти растения экологи называют настоящими легкими города.

По словам директора КП "Харьковзеленстрой" Николая Блуда, с начала года в городе снесли почти полторы тысячи старых деревьев. Сухих и аварийных деревьев больше всего в Червонозаводском, Ленинском и Октябрьском районах.