На суперсовременную Ледовую арену в Днепре зовут будущих чемпионов

3 марта 2012, 12:30
На новой Ледовой арене маленьких спортсменов обещают обучать бесплатно

Новый каток. В воскресенье будут мастер-классы от фигуристов. Фото: gorod.dp.ua

В понедельник в недавно открытой в Днепропетровске Ледовой арене стартует набор деток в группы начальной подготовки по фигурному катанию и хоккею. Как нам рассказали в пресс-службе горсовета, маленьких фигуристов будут готовить с пяти лет, а хоккеистов — с шестилетнего возраста. С 17.00 до 19.00 в здании Арены, что на Набережной Заводской, 53, пройдут собеседования с родителями, которые желают записать детей в детско-юношескую школу зимних видов спорта.

"Сразу оговорюсь, что это будет не секция, не кружок, а серьезная спортивная школа, которая будет готовить спортсменов, будущих чемпионов. Поэтому не каждый сможет там учиться. На собеседовании тренеры будут смотреть и на настрой ребенка, и на его здоровье, физическую подготовку", — рассказала нам заммэра Ирина Зайцева. К слову, занятия в школе для ребят будут бесплатными, но родителям придется купить спортивную экипировку. "Школа закупила 200 пар коньков от 26 до 48 размеров, но они самые простые и недорогие. Вероятно, родители решат купить своим детям получше", — пояснила чиновница.

Реклама

Когда начнутся занятия — пока неизвестно, все зависит от того, насколько быстро будут набраны группы. Но уже при наличии 60 учеников у одного тренера школа начнет работать. "На каждого специалиста должно приходиться по 4—6 групп, в которых будут учиться по 10—12 ребят. Мы сможем нанять 18 тренеров и охватить занятиями до полутора тысяч желающих", — отметила Зайцева. Исходя из количества учащихся, в школе сформируют расписание занятий, на каждую группу выделят конкретное время пребывания на льду. "И, если останется время, когда лед будет свободен от тренировок, тогда мы предложим горожанам платные часы проката", — пообещала заммэра.

Мастер-классы от профи

Лед Арены не стоит без дела — для того, чтобы привлечь в спортивную школу побольше учеников, городские власти разрешили абсолютно всем горожанам приходить в ледовый комплекс и кататься бесплатно. Мало того, здесь даже бесплатно выдают коньки. "С 25 февраля все могут покататься бесплатно. В будние дни каток открыт с 17.00 до 19.00, а в выходные — с 12.00 до 19.00.

Реклама

Кроме того, сейчас, пока незаполнено время, мы привлекаем на лед и взрослых спортсменов. Уже два хоккейных клуба подали заявки и попросили, чтобы им выделили лед на несколько часов. А за это они будут давать бесплатные мастер-классы для привлечения людей", — рассказала нам Ирина Зайцева. Первый мастер-класс состоится уже в воскресенье в 14.00. Учить горожан премудростям "жаркого льда" будут тренеры по фигурному катанию Елена Кравец и Ирина Воронинская.