На Днепропетровщине помянули погибшую футбольную команду

5 августа 2009, 11:28
30 лет назад над Куриловкой столкнулись два лайнера. Погибли 172 человека.

30 лет спустя. На изготовление памятника ушло три недели

Во вторник в Днепропетровской области поминали погибших узбекских футболистов. Трагедия эта произошла еще 30 лет тому назад, когда в небе неподалеку от Днепродзержинска столкнулись два самолета. Один летел в Кишинев, другой — в Минск. Именно на борту второго почти полным составом летела футбольная команда "Пахтакор" из Узбекистана. Столкнулись лайнеры на высоте около 9 километров и упали в селе Куриловка. В одном самолете было более 80 пассажиров. 17 из них — футболисты "Пахтакора", самый младший из них — нападающий Сирожиддин Базаров — только недавно окончил школу. В авиакатастрофе не выжил никто. Погибли 172 человека.

О страшной трагедии местные жители помнят до сих пор. Поэтому на месте, где упали лайнеры, практически всегда лежат свежие цветы и венки. А вчера тут поставили памятник пахтакоровцам. К этому дню здесь даже успели обустроить маленький сквер: высадили цветы и установили скамейки. Проект же памятника, заказанный в Канаде, был готов еще 6 лет назад, однако денег на строительство все это время не было. И только сейчас у "Пахтакора" появились средства на установку мемориала. Обошелся памятник в 15 тысяч долларов. Сделан он из черного гранита и стоит на красном основании. В Куриловку специально к этому дню приехала вдова тренера погибших игроков Алла Тазетдинова. "Я приезжаю на место гибели своего мужа несколько раз в год, но этот раз — особенный", — говорит Алла Сергеевна. Оказывается, с памятником возникли трудности. Еще около года тому назад за дело взялись днепродзержинские архитекторы. Только вот справиться с заданием они не успели даже за такое немалое время. Поэтому вдове пришлось организовывать процесс самостоятельно. В итоге создать мемориал удалось за три недели. Сама же Алла Сергеевна живет в Ташкенте, где и похоронен ее муж Идгай. Рассказывает, что когда узнала о трагедии, не могла поверить и тут же отправилась под Днепродзержинск. Вдова уже 30 лет хранит маленький обломок самолета, который подобрала на месте авиакрушения. На поминки "Пахтакора" съехались не только теперешние игроки "Пахтакора", а еще и футболисты "Динамо-Минск". Именно на матч с этой командой летели пахтакоровцы. Минские динамовцы приезжают на место трагедии каждый год и стараются всеми силами поддерживать память о погибших товарищах.

Реклама

Одна из последних фотографий погибших пахтакоровцев

"ПАХТАКОР" СНОВА В ФАВОРЕ

Реклама

Тогда — почти треть века тому — виновным в столкновении двух лайнеров объявили диспетчеров — Владимира Сумского и Николая Жуковского. Они якобы не уследили за движением самолетов и поздно заметили, что они могут столкнуться. Обоих приговорили к 15 годам отбывания в колонии общего режима. Владимир Сумской вышел на свободу через 6 лет и открыл некоторые тайны катастрофы. Оказывается, именно в это время на юг летел Леонид Брежнев. Именно из-за его рейса были перекрыты несколько воздушных путей. После чего в небо поднялось около полусотни авиалайнеров. По мнению Сумского, справиться с таким количеством самолетов в небе не удалось бы и роте диспетчеров. За катастрофу должны были ответить многие, а вот в тюрьму попали всего лишь двое. К слову, с того времени команда "Пахтакор" перестала быть футбольным лидером Узбекистана. Былая слава вернулась лишь 6 лет назад. "Пахтакор" завоевал и золотые медали чемпионов, и Кубок страны, а также золотые жетоны дублеров.